В Уфе актуализирован процесс обучения кадров для сферы ЖКХ

За последние годы на баланс городских служб поступило более 60 единиц новой техники, в том числе спецавтомобили на газомоторном топливе, машины оснащенные сложным инженерно-техническим оборудованием, новым программным обеспечением. Работа на них требует соответствующих компетенций, знаний и навыков. В настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства очевидна нехватка кадров рабочих профессий, узких специализаций. Современные условия работы диктуют необходимость обучения персонала новым специальностям и повышения существующих квалификаций.

За последние годы на баланс городских служб поступило более 60 единиц новой техники, в том числе спецавтомобили на газомоторном топливе, машины оснащенные сложным инженерно-техническим оборудованием, новым программным обеспечением. Работа на них требует соответствующих компетенций, знаний и навыков. В настоящее время в сфере жилищно-коммунального хозяйства очевидна нехватка кадров рабочих профессий, узких специализаций. Современные условия работы диктуют необходимость обучения персонала новым специальностям и повышения существующих квалификаций.

Обучением и переподготовкой кадров для отраслей городского хозяйства занимается муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования  «Учебно-производственный центр г.Уфы», ведущее свою историю с 1974 г. и расположенное по адресу: г.Уфа, ул.Комсомольская,143. Стоит отметить, что Уфа – один из немногих российских городов, который сохранил такой учебный центр в структуре муниципальных учреждений.

Здесь ведется обучение по 89 дополнительным профессиональным и 70 основным образовательным программам профессиональной подготовки. Обучение ведется по учебным планам и программам,  согласованным с Управлением пожарного надзора, Министерством экологии и природопользования, Гостехнадзором, Ростехнадзором, УЖХ города Уфы и  Управлением по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа. В год в учебном центре получают новую специальность или повышают квалификацию до 15 тысяч человек из Уфы и городов Башкортостана.

Учебные классы учреждения оснащены в соответствии с необходимыми нормативами программного материала по всему курсу обучения, правилами технической эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии. Оборудованы и функционируют пять учебных и два компьютерных класса, имеется библиотека с постоянно обновляющимся библиотечным фондом, технический класс для подготовки стропальщиков и ИТР, ответственных за содержание грузоподъемных механизмов в исправном состоянии и лиц, ответственных за безопасное производство работ грузоподъемными механизмами; технический класс для подготовки операторов котельной, персонала, обслуживающего сосуды, работающие под давлением, и персонала, обслуживающего трубопроводы пара и горячей воды; технический класс для подготовки и повышения квалификации и проверки знаний персонала, по пожарной, электро и экологической безопасности, для обучения руководителей, специалистов, инженерно-технических работников по охране труда и промышленной безопасности; технический класс для подготовки лифтеров (диспетчеров), электромехаников и специалистов по организации эксплуатации и техническому обслуживанию лифтов; технический класс для подготовки и переподготовки специалистов газового хозяйства, операторов газифицированных котельных, специалистов ответственных по БДД, повышения квалификации трактористов-машинистов, подготовки водителей по ДОПОГ. Также в учебном центре есть два компьютерных класса, с программными комплексами: «Олимп: ОКС» и обучающей программой «Гранд смета» для изучения практики составления смет в жилищно-коммунальном хозяйстве и программными комплексами по безопасности дорожного движения.

В 2016 году в процесс обучения введены новые дисциплины: повышение квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ по правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, программа по обучению председателей советов многоквартирных домов, программа для обучения операторов по обслуживанию подъемных платформ для лиц с ограниченными возможностями здоровья, программа подготовки руководителей и специалистов организаций по обеспечению экологической  безопасности при работе с опасными отходами и многие другие.

Высокий уровень и качество образования в Учебном центре обеспечивают высококвалифицированные инженерно-педагогические кадры, образование, педагогический стаж и опыт которых соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик, направлениям обучаемых профессий и специальностей. В штате учреждения состоит 32 человека, из них 17 штатных инженерно-педагогических работников. Стаж их работы составляет от 12 до 45 лет, из них педагогический - от 5 до 30 лет.

Подробную информацию об учебных специальностях можно получить на сайте учреждения http://upcnpo.ru/


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA