Более 3000 секций и кружков будут открыты для школьников в новогодние каникулы

Более 60 тысяч детей смогут посетить свыше 3000 секций и кружков по интересам в период зимних каникул, – сообщила на очередном оперативном совещании в муниципалитете начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Робертовна Хаффазова. При этом вся праздничная культурно-зрелищная и спортивно-массовая программа разработана с учетом пожеланий и запросов школьников и их родителей.

Более 3000 секций и кружков будут открыты для школьников в новогодние каникулы

Более 60 тысяч детей смогут посетить свыше 3000 секций и кружков по интересам в период зимних каникул, – сообщила на очередном оперативном совещании в муниципалитете начальник Управления образования Администрации ГО г.Уфа Елена Робертовна Хаффазова. При этом вся праздничная культурно-зрелищная и спортивно-массовая программа разработана с учетом пожеланий и запросов школьников и их родителей.

С 20 по 30 декабря во всех образовательных учреждениях будут проведены новогодние утренники и сказочные представления для детей дошкольного и младшего школьного возраста, балы и дискотеки для старшеклассников, в которых примут участие около 170 тысяч детей, что на 7,5 тысяч больше, чем в прошлом году.

Крупным событием в череде праздничных мероприятий Уфы станет елка Главы Республики Башкортостан, которая состоится 22 декабря в Государственном концертном зале «Башкортостан». В ней примут участие 160 детей общеобразовательных учреждений города, а также Столичная елка, которая пройдет 23 декабря с участием 850 детей. Это одарённые дети, победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, лауреаты фестивалей и творческих конкурсов; а также дети из многодетных и малоимущих семей.

Социальные елки для детей из многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей, детей-инвалидов и других категорий, находящихся под особой защитой государства пройдут 23 декабря в ГДК. Елка для 850 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоится 26 декабря.

11 школьников из Уфы, учеников 5 - 9 классов, добившихся значительных успехов в учебе, общественной работе, творческой и интеллектуальной деятельности, спорте, неоднократные победители различных конкурсов и олимпиад 26 декабря примут участие в Общероссийской Кремлевской елке.

Также для ребят будут открыты 21 хоккейная коробка и ледовые катки. Для них организуют более 200 походов выходного дня – лыжных прогулок по окрестностям города, 35 многодневных походов с ночевками в детских туристских центрах городов Башкортостана и Челябинской области.

Большое внимание уделяется организованному отдыху детей из малообеспеченных и многодетных семей – с 3 по 13 января более 650 ребят приглашены на новогодние представления уфимских театров.

В рамках благотворительной акции «Твори добро» более 400 уфимских старшеклассников посетят детей в больницах и проведут для них театрализованные представления. В рамках проекта «Помним, гордимся» - поздравят ветеранов ВОВ, тружеников тыла с Новым годом. Также запланировано проведение акции «Встречай Деда мороза» с посещением на дому 300 маломобильных детей – инвалидов, более 100 детей с ограниченными возможностями здоровья на дому поздравят Дед Мороз и Снегурочка.

Дети группы «социального риска» смогут проводить время в различных кружках по интересам и в спортивных залах. В целях профилактики асоциального поведения, за каждым из них будет закреплен педагог - куратор, для осуществления контроля за их занятостью.

Помимо большого количества новогодних праздничных мероприятий для детей предусмотрено проведение семейных праздников: в рамках реализации проекта «Башкортостан удивительный, новогодний»,  с 1 по 10 января 2016 года более 5 тысяч школьников и их родителей ждут тематические дни – дни Деда Мороза, родителей, ребёнка, спорта, добрых соседей, знаний и др.

По заявкам родителей свыше 200 детей и подростков будут направлены в детские санатории и санаторно-оздоровительные учреждения, загородные лагеря круглогодичного действия для отдыха и оздоровления за счет республиканского и городского бюджетов, и родительских средств.

Особое внимание уделяется вопросу безопасности детей. В преддверии зимних каникул проводится разъяснительная работа с обучающимися, педагогическими работниками и родителями по профилактике правонарушений, соблюдению техники безопасности во время праздничных мероприятий, походов и экскурсии, соревнований. Усилена информационно - разъяснительная работа в общеобразовательных учреждениях о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, правилах и эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток.

В свою очередь глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ялалов обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия городских служб и предпринимательского сообщества в деле организации праздничных мероприятий для уфимцев, а также праздничного оформления самого города.

- В среднем за один год в городе проходит порядка 250 крупных и около 5 тысяч средних и малых мероприятий, и ни одно из них не проходит без участия муниципалитета. Нам нужно найти новый подход к организации городских мероприятий. Мы должны научиться работать так, чтобы члены гражданского общества, предприниматели активнее принимали участие в организации праздничных мероприятий, - отметил в ходе совещания Ирек Ялалов.


Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA