Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Уфы в 2016 году

В рамках оперативного совещания в столичном муниципалитете глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов подвел некоторые итоги социально-экономического развития столицы в 2016 году.

В рамках оперативного совещания в столичном муниципалитете глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов подвел некоторые итоги социально-экономического развития столицы в 2016 году.

В 2016 году Уфа продолжила свое поступательное развитие. Благодаря поддержке со стороны руководства,Правительства Республики Башкортостан, активной работе всех городских служб, предприятий и учреждений, в столице сохраняются позитивные тенденции в развитии всех сфер жизнедеятельности.

Основой реального сектора экономики Уфы остаются крупные и средние предприятия, которые с начала года произвели практически половину объема производства Республики Башкортостан. Ими отгружено продукции собственного производства по всем видам экономической деятельности на сумму почти 800 миллиардов рублей. Индекс промышленного производства за январь-ноябрь 2016 года составил 100,5%.

Объем строительных работ в январе-сентябре 2016 года превысил 80 млрд. рублей, и вырос более чем на 6 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года.

- Сегодня в Уфе, впервые в современной истории города, ведется одновременное строительство четырех школ. Они возводятся в тех районах, которые наиболее нуждаются в общеобразовательных учреждениях – это школа в селе Нагаево на 825 учебных мест, школа в микрорайоне Колгуевский на 550 учебных мест и школа в микрорайоне «Дема-8» на 825 учебных мест, - отметил Ирек Ялалов. - В микрорайоне «Инорс-4» ведется строительство многофункционального образовательного центра, в состав которой войдут общеобразовательная школа на 1650 мест, детский сад на 340 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, разработаны проекты реконструкции школы № 115 в Советском районе и школы №1 в Ленинском районе города.        

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования по городу Уфе за 9 месяцев текущего года по крупным и средним предприятиям составили 69,3 млрд. рублей, что на 8,8 процентов превышает уровень аналогичного периода 2015 года в сопоставимых ценах.

По итогам реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов в Уфе есть потенциал создания 14 000 новых рабочих мест для уфимцев.

Впервые Уфа по инвестированию крупных и средних предприятий вышла на первое место среди городов-миллионников.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard&Poor’s в 2015 году улучшили прогноз Уфы по рейтингам, а в 2016 году подтвердили свои заключения. Сегодня уровень долгосрочного кредитного рейтинга города Уфы составляет «ВВ-» по международной шкале. Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Это один из лучших показателей среди городов России.

В 2016 году в городе продолжилась работа по благоустройству городских территорий. Удалось подступиться к одному из самых сложных объектов – парку имени Якутова.

Напомним, здесь была произведена частичная осушка озера Солдатское с последующей очисткой акватории и выполнением работ по обустройству современной набережной. После этого уровень воды в озере был восстановлен. Благоустройство парка Якутова продолжится 3 года. После завершения всех работ это будет одна из самых лучших рекреационных зон в нашем городе.

Всего за последние четыре года в Уфе было создано 17 новых и благоустроено 28 существующих зон отдыха. Сейчас в разработке дизайнеров городских пространств - около 70 проектов будущих зон притяжения. В перспективе, в рамках реализации концепции «Город в парке», планируется покрыть весь город «сетью» малых и больших точек притяжения. Все они будут связаны между собой пешеходными велосипедными дорожками, протяженностью в сотни километров.

При благоустройстве общественных пространств применяется комплексный подход. Параллельно решается задача развития массового спорта, приобщения горожан к здоровому образу жизни. В этих целях создаются плоскостные спортивные сооружения шаговой доступности. В этом году в Уфе появилось около 30 новых плоскостных сооружений.

Также Ирек Ялалов рассказал о реализации программы по сносу металлических гаражей. За год в Уфе было снесено порядка 3 тысяч незаконно установленных металлических боксов. Убраны практически все самовольно установленные гаражи возле школ и детских садов. Сейчас стартует второй этап программы, во время которого внимание будет уделено дворовым территориям.

Особое внимание в уходящем году уделено развитию северных районов города. В соответствии с Комплексным планом развития этих территорий выполнен большой объем работ по строительству продолжения улицы Интернациональной. Магистральная четырехполосная улица, протяженностью около двух километров позволила разгрузить существующую уличную сеть, обеспечила удобный выезд на автодорогу Уфа-Шакша.

Важным шагом является начало работ по строительству транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями на Тимашевском железнодорожном переезде.

- В 2016 году работы по капитальному ремонту дорожно-уличной сети выполнены на площади более 250 тысяч квадратных метров, в том числе, по улицам Первомайская, Авроры, на Западной автодороге. Ремонтные работы проводились как на территории города, так и в поселках-спутниках, - отметил Ирек Ялалов.

Проводимые мероприятия по благоустройству города оценены на федеральном уровне – Уфа заняла второе место во Всероссийском конкурсе на самое благоустроенное поселение России среди городов первой категории. Это столицы субъектов страны и города-миллионники, к которым предъявляются повышенные требования в сфере благоустройства.

В 2016 году при поддержке Правительства Башкортостана были введены в эксплуатацию значимые для города и республики объекты. Самый крупный из них – второй Затонский мост. Его ввод позволил разгрузить въезд и выезд из города со стороны трассы М-7, а также обеспечил транспортную доступность микрорайона Затон, где в перспективе планируется ввод больших объемов жилья.

Также в 2016 году завершены работы по строительству первой очереди берегоукрепления набережной реки Белая. После завершения работ набережная станет одной из достопримечательностей Уфы.

Среди других крупных проектов – реконструкция производственного корпуса АО «УЗЭМИК» под многофункциональный комплекс по улице Пархоменко, строительство завода по производству кабельной продукции ОАО «Уфимкабель» в Деме.

Еще одним важным событием стало введение в эксплуатацию республиканского перинатального центра, построенного за счет частного инвестора по инициативе главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова.

В 2016 году Уфа вошла в тройку лучших конгрессных площадок России.

Мы продолжили позиционирование города, как центра для проведения крупных спортивных, деловых и политических мероприятий мирового, российского и регионального значения, - отметил Ирек Ишмухаметович.

16-18 июня 2016 года в Уфе состоялся IV Форум Союза российских городов «Лучшие муниципальные практики. В рамках форума состоялась передача подписанного Меморандума об установлении отношений побратимства между городами Уфа и Хэфэй. Были также подписаны Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Челябинском и Уфой и Соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма между Казанью и Уфой.

29-30 сентября 2016 года в Уфе состоялся Восьмой Международный форум «Мегаполис: 21 век. «Безопасность города. Комплексный подход», организованный Администрацией городского округа город Уфа совместно с Международной Ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ).

По итогам работы форума принято стратегически важное для Уфы решение – столица Башкортостана становится постоянно действующей площадкой Международной Ассамблеи столиц крупных городов. Ранее существовало только три таких площадки: Москва, Новосибирск и Вологда.

В 2016 году в Уфе продолжился естественный прирост населения. За десять месяцев этого года в городе родилось свыше 15-ти тысяч детей, что на 2,5% больше, чем в прошлом году.

- Мы считаем, что 2016 год был для города Уфы успешным. Мы верим, что и 2017 год нам удастся пройти стабильно, без потрясений, продолжая поступательное развитие Уфы как города, удобного и комфортного для жизни людей, - резюмировал Ирек Ялалов.

В заключение оперативного совещания глава столичного муниципалитета поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и выразил благодарность за работу сотрудникам Администрации городского округа, районных администраций, предприятий и учреждений города, представителям средств массовой информации.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Экономические вопросы Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA