1500 детей приедут на Рождественскую елку в Уфе

Секретная служба Деда Мороза и Общественный фонд развития города Уфы подвели  итоги Детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу». По результатам конкурса были определены 1500 победителей, которые сделали наиболее социально значимые добрые дела.

1500 детей приедут на Рождественскую елку в Уфе

Секретная служба Деда Мороза и Общественный фонд развития города Уфы подвели  итоги Детского республиканского проекта «Письмо Деду Морозу», основная цель которого - возрождение движения детской благотворительности, когда юные жители Башкортостана делают добрые дела для окружающих людей и места, в котором они живут.

В 2016 году Детский проект «Письмо Деду Морозу» стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций РБ на право получения субсидии из средств бюджета Башкортостана и  реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

По результатам конкурса были определены 1500 победителей, которые сделали наиболее социально значимые добрые дела. Это ребята в возрасте от 3 до 13 лет со всей республики.  Победители Детского проекта «Письмо Деду Морозу» будут приглашены на Рождественскую елку Деда Мороза в Уфе, которая состоится 6 января в Городском Дворце культуры. Каждый ребенок получит сладкий подарок и похвальный лист Деда Мороза. Ребята, которые лучше всех справились с заданиями Секретной службы Деда Мороза, будут дополнительно награждены на сцене.

В этом году Секретная Служба Деда Мороза получила около 3000 писем от ребят из 22 городов и 40 районов Республики Башкортостан. По условиям конкурса, дети должны были рассказать в письме о добрых и полезных делах, которые они делали в течение года, а также выполнить специальное задание от Секретной службы Деда Мороза в соответствие со своим возрастом.

Дети в возрасте от 3 до 6 лет должны были рассказать о добрых традициях своей семьи. Многие ребята писали о том, что в их семье принято помогать тем, кто нуждается в помощи, чтить и помнить прадедушек и прабабушек, которые погибли во время Великой Отечественной войны, принимать участие в шествии Бессмертного полка.

Участники в возрасте от 7 до 10 лет сделали «добрый подарок» своими руками для соседей, одиноких пожилых людей, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Один мальчик с помощью родителей сделал скамейку, чтобы бабушки во дворе могли с комфортом отдыхать. Другая девочка сама испекла кексы и навестила маленького соседа с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята в возрасте от 11 до 13 лет организовали целый марафон добрых дел: проводили праздники для воспитанников детских садов, реализовывали социальные проекты для пожилых людей, установили шефство над ветеранами и одинокими пожилыми людьми, выезжали с концертами в социальные приюты для детей и взрослых.

Справка

Детский республиканский проект «Письмо Деду Морозу» разработан и ежегодно проводится Общественным фондом развития города с 2003 года. Главный девиз проекта – Дед Мороз поддерживает тех, кто делает добрые дела. За 14 лет более 80 000 детей из городов и районов республики стали участниками детского проекта. Более 34000 авторов лучших писем получили приглашение на столичную елку. Проведено 75 новогодних представлений. Юными участниками было совершено более 140 000 добрых и полезных дел.

Все годы проект реализуется на средства активных горожан и социально ответственного бизнеса. Партнерами проекта стали более 300 организаций. 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA