Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима приглашает на спектакли

Один из самых молодых творческих коллективов приглашает уфимцев и гостей города на свои представления.

Национальный молодёжный театр имени Мустая Карима приглашает на спектакли

Один из самых молодых творческих коллективов приглашает уфимцев и гостей города на свои представления.

«Гарнир по-французски» — динамичная и остроумная пьеса французского комедиографа Марка Камолетти. Каждый персонаж по ходу действия начинает примерять на себя чужую роль. Муж, узнав о том, что его жена собирается навестить любимую маму, решил воспользоваться ситуацией и пригласил к себе домой любовницу. Но жена, заподозрившая что-то неладное, остается, так как, по словам оправдывающегося мужа, к нему должен приехать его близкий друг Роберт – любовник Жаклин. А тут еще выясняется, что у любовницы мужа день рождения и он пригласил домой повариху приготовить праздничный ужин.

Идея поставить пьесу французского драматурга, писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Альбера Камю на башкирской сцене у заслуженного артиста Республики Башкортостан Азата Зиганшина родилась давно. Как режиссер он впервые обратился к «Калигуле» в 2014 году. Тогда текст философа, экзистенциалиста Камю прозвучал со сцены Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра. Калигулу сыграл молодой актер театра Вадим Клысов. Приехав в Уфу и став директором НМТ им.М.Карима, Азат Зиганшин решил возродить данную постановку уже с башкирской труппой Молодежного театра.

А сила заключается в тонкой передаче образа Калигулы. Как исторический и художественный образ Калигула – страшный персонаж, подходить к нему нужно очень осторожно. Эта роль на грани, актер должен быть вооруженным и физически, и психологически. Ломая правила, стереотипы, ломая, прежде всего себя, Вадим Клысов создает образ не столько злодея, сколько человека абсолютно одинокого, человека, который постепенно начинает терять диалог (как с людьми, так и с высшими силами).

Молодёжный театр имени Мустая Карима расположен по адресу: ул. Ленина, д. 62, контактные телефоны 272-10-98, 272-12-71, 272-13-52.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA