Как избежать травм во время активных каникул?

Встречу Нового года и каникул все ждут с радостью и нетерпением. Но нередко бывает так, что праздник заканчивается на больничной койке – с травмами.

Как избежать травм во время активных каникул?

Встречу Нового года и каникул все ждут с радостью и нетерпением. Но нередко бывает так, что праздник заканчивается на больничной койке – с травмами.

В состоянии опьянения при одном неосторожном резком движении можно легко упасть и ударится. Чтобы не попасть в число пострадавших, следует придерживаться следующих правил.

- При гололеде передвигайтесь крайне осторожно, не нужно торопиться.

- Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. 

- Обратите внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков.

- Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении. Между тем, балансируя руками, вы можете удержать равновесие и не упасть.

- Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги. Не стоит переходить перебегая, можно поскользнуться и упасть. Это тем более опасно, что в такой ситуации водителю трудно затормозить резко, так как при гололеде тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

Часто травмы получают, катаясь на горках. Не следует пытаться скатиться с них стоя, также лучше убедиться в отсутствии препятствий, которые в темноте можно и не разглядеть.

Родителям не следует оставлять детей без присмотра, необходимо научить их правилам поведения на горке. Нельзя съезжать с горы, пока скатившийся ребенок не отошел в сторону. Нельзя скатываться стоя или вниз головой.

Что делать при ушибе, переломе, вывихе?

Приложите к пострадавшему месту холод (по 15 мин с перерывами, обязательно через ткань), зафиксируйте его в неподвижном состоянии и направляйтесь незамедлительно в приёмное отделение к травматологу. Ни в коем случае не пытайтесь придать пострадавшей части тела привычное положение самостоятельно. При сильных болях или нарушениях движения вызывайте бригаду скорой помощи. Только врач сможет установить степень тяжести повреждения.

Ожоги чаще всего случаются из-за несоблюдения мер безопасности. Причиной их могут быть горячая посуда, гирлянды, свечи, духовка, бенгальские огни и петарды. Для того, чтобы не получить ожог от бенгальских огней и петард, необходимо правильно ими пользоваться. Зажженный бенгальский огонь нужно держать на расстоянии вытянутой руки перед собой и нельзя размахивать.

Помимо непосредственного вреда от огня и дыма, у петард хватает и других «поражающих факторов». Грохот взрыва может повредить слух, вызвать эпилептический припадок или сердечный приступ, спровоцировать фобию или ночные кошмары у маленького ребенка.

 


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA