В столице Башкортостана развивается автоматизированная система «Безопасный город»

Четвертый год подряд столица Башкортостана не сдает позиции лидера в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и вновь была признана самым безопасным городом-миллионником в Приволжском округе. Такова экспертная оценка комплексного интеграционного подхода Уфы к решению вопросов безопасности на всех уровнях. Значительно повышает эффективность работы в данном направлении система «Безопасный город». Ее совершенствование является одной из приоритетных задач деятельности муниципалитета как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

В столице Башкортостана развивается автоматизированная система «Безопасный город»

Четвертый год подряд столица Башкортостана не сдает позиции лидера в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и вновь была признана самым безопасным городом-миллионником в Приволжском округе. Такова экспертная оценка комплексного интеграционного подхода Уфы к решению вопросов безопасности на всех уровнях. Значительно повышает эффективность работы в данном направлении система «Безопасный город». Ее совершенствование является одной из приоритетных задач деятельности муниципалитета как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Благодаря развитию телекоммуникационной инфраструктуры в Уфе удалось сформировать единую систему управления безопасностью, включающую в себя не только видеонаблюдение, но и обработку звонков граждан, сеть аудиодатчиков, управление дорожным движением, другие подсистемы. Осуществляется реализация видеонаблюдения с базой данных разыскиваемых лиц, создан ситуационный центр, оперативно решающий проблемы безопасности города.

«Безопасный город» представляет собой автоматизированный информационно-аналитический комплекс. В подсистеме видеонаблюдения данного комплекса в круглосуточном режиме функционируют свыше 320 видеокамер, более 90 процентов из них – современные IP-видеокамеры обзорного наблюдения. Во взаимодействии с УФСБ России по РБ, МВД по РБ камеры размещены в местах массового пребывания граждан, скверах и парках, на перекрестках улиц и дорог, в подземных пешеходных переходах. Благодаря этой системе удалось раскрыть ряд резонансных преступлений.

Мониторинг состояния видеонаблюдения и техническое обслуживание оборудования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» осуществляется на базе МКУ «Центр общественной безопасности г.Уфы». Городской Центр общественной безопасности был создан муниципалитетом в 2012 году. Его работа строится на основе анализа оперативной обстановки, что позволяет сконцентрировать усилия на наиболее проблемных направлениях борьбы с преступностью. Основными задачами являются: профилактика правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних; оказание содействия правоохранительным органам при выполнении возложенных на них обязанностей; контроль правил благоустройства; выполнение мероприятий по оповещению населения и участие в обеспечении общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях противодействия правонарушениям, совершаемым в общественных местах, работники уфимского центра безопасности в 2016 году оказывали содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка при проведении более 3,2 тысячи мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Для повышения эффективности мер по охране общественного порядка, при сотрудничестве муниципалитета с УМВД России по городу Уфе и Центром общественной безопасности, с октября 2015 года в городе действует народная дружина «Правопорядок».

В минувшем году численность дружинников увеличилась почти до 2,8 тысячи человек. В ходе патрулирования территорий совместно с сотрудниками полиции было пресечено свыше 5 тысяч административных правонарушений, в том числе – более 1 тысячи случаев мелкого хулиганства, более 1,6 тысячи граждан было задержано за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В целом, принятые в 2016 году меры позволили не допустить осложнения криминогенной ситуации в Уфе. В частности, удалось добиться снижения количества краж и мошеннических действий, уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений в быту, а также преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, сократилось и количество преступлений с участием несовершеннолетних.

Опыт Уфы в разработке и реализации городской программы развития системы общественной безопасности в минувшем году получил высокую экспертную оценку на федеральном уровне. Данную муниципальную практику столицы Башкортостана определили в числе лучших на заседании в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которого обсуждалась тема «Местное самоуправление в РФ: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика», и рекомендовали для внедрения в других регионах.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA