Жительница Демского района Уфы отмечает 100-летний юбилей

Сегодня, 1 января, в Демском районе г.Уфы 100-летний юбилей празднует Халида Шарафиевна Касимова. Именинница принимала поздравления от родных, близких, а также от представителей социально-гуманитарного управления Администрации ГО г.Уфа, которые вручили поздравительное письмо, подписанное Президентом России В.Путиным, и подарок.  

   Сегодня, 1 января, в Демском районе г.Уфы 100-летний юбилей празднует Халида Шарафиевна Касимова. Именинница принимала поздравления от родных, близких, а также от представителей социально-гуманитарного управления Администрации ГО г.Уфа, которые вручили поздравительное письмо, подписанное Президентом России В.Путиным, и подарок.  

   Жизнь Халиды Шарафиевны нельзя назвать лёгкой. Она родилась в переломное для России время, в обычной крестьянской семье на юго-западе республике, ныне Давлекановском районе, в 13 лет уехала в Уфу, чтобы помочь своей семье.

    Не смотря на занятость и нищету,  Халида Шарафиевна тянулась к знаниям и приложила все свои силы для того, чтобы получить образование. В 1935 году поступила в Уфимский педрабфак им. Б.Нуриманова, где училась вместе с начинающим писателем Мустаем Каримом.  Халида Касимова до сих пор вспоминает годы учебы и дружбы с Мустафой Сафичем. После педрабфака, они долгие годы поддерживали связь, Мустай Карим любил бывать в гостях у Касимовых. Они подолгу беседовали, говорили о истории, рассказывает сын именинницы Урал Халяфович.

     Работала Халида Касимова всю жизнь честно, старательно, не боясь тяжелого труда. В войну трудилась штамповщицей на эвакуированном в Уфу Рыбинском авиамоторостроительном заводе. Фотография Халиды Шарафиевной не раз украшала заводскую Доску почёта. В свободное от работы время, женщина строчила на своем «Зингере», шила платья и бушлаты, благодаря этому спасла своих детей от голода. Швейная машинка сейчас бережно хранится детьми и внуками как напоминание о тех нелегких временах.

Велением времени или судьбы, жизнь преподносила женщине множество испытаний как в работе, так и в личной жизни. Война разлучила ее с первым супругом. Помимо воспитания троих своих детей, она приложила немало сил в воспитании детишек-сирот Нуримановского детского дома. В большом и добром сердце Халиды Шарафиевной нашлось место всем. Стоит отметить, что общий ее трудовой стаж составляет 54 года!

      Невероятная тяга к знаниям, любовь к отечественной истории, активная жизненная позиция - все это передалось ее детям, внукам. Сегодня славная династия Касимовых славится деятелями наук, врачей, мастерами спорта. По словам родственников, Халида Шарафиевна до сих пор не перестает интересоваться достижениями своих близких. Буквально пару лет назад она осилила научно-исследовательскую работу по истории своего племянника, прочитала все от первого до последнего слова.

Сейчас столетняя именинница живет со своим сыном и невесткой. Их теплом, любовью и заботой поддерживается её долголетие. Когда позволяет здоровье, она выходит на улицу, с удовольствием слушает новости и смотрит телевизор.

   Конечно же, мы не могли уйти, не узнав у Халиды Касимовой секрет долголетия. Оказывается, он весьма прост – беречь нервную систему, не заниматься самоедством, ни при каких обстоятельствах не падать духом, жить без зависти и злобы, с добром в сердце. 


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA