В Уфе уделяется особое внимание экологической безопасности

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий, которым в России и Башкортостане объявлен наступивший 2017 год, в Уфе повышенное внимание будет уделяться мероприятиям по двум основным направлениям.

В Уфе уделяется особое внимание экологической безопасности

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий, которым в России и Башкортостане объявлен наступивший 2017 год, в Уфе повышенное внимание будет уделяться мероприятиям по двум основным направлениям.

Первое – принятие мер по улучшению экологической ситуации, совершенствованию систем экологической безопасности и охране окружающей среды. В этом направлении планируется провести модернизацию и реконструкцию городских систем жизнеобеспечения, технологического оборудования на муниципальных предприятиях, совершенствовать систему сбора твердых бытовых отходов. И второе – воспитание бережного отношения к природе и повышение экологической культуры горожан, подрастающего поколения. Для привлечения внимания общественности, вовлечения неравнодушных уфимцев в решение посильных экологических задач будут организованы различные волонтерские акции, проекты, выставки, конкурсы и экологические уроки. Муниципалитет поддержит любые общественные и молодежные инициативы, обращенные на охрану окружающей среды и чистоту городских территорий. Этот тематический год поспособствует активизации общественного экологического движения и реальных действий.

Экологическая безопасность является одним из важнейших аспектов современной комфортной городской среды. Наш город имеет уникальное местоположение и природный ландшафт – Уфимский полуостров обрамляют три крупных реки Белая, Уфимка и Дема, треть городской территории занимают парки и леса. Неслучайно Уфа признана самым «зеленым» городом-миллионником России – на одного горожанина приходится 202 квадратных метра зеленых насаждений. В тоже время столица Башкортостана занимает 7-ое место среди 250-ти крупнейших промышленных центров России.

В Уфе за последние годы был принят целый ряд важных мер в области улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды. Значительное внимание в городе уделяется деятельности по улучшению состояния водных ресурсов, атмосферного воздуха, модернизации системы обращения с отходами производства и потребления, а также озеленению города и повышению экологической культуры населения. Проводимая в Уфе работа отмечена на федеральном уровне. По итогам Рейтинга экологического развития городов России, составленного Министерством природных ресурсов и экологии РФ, в 2015 году Уфа вошла в десятку самых экологически благополучных городов Российской Федерации, заняв 6 место среди 94 городов, участвовавших в рейтинге.

Мониторинг атмосферного воздуха на территории Уфы осуществляется на девяти стационарных станциях Башгидромета, на двух станциях АНК «Башнефть», одной передвижной станцией Минэкологии РБ и одной передвижной станцией АНК «Башнефть». Отбор качества проб воздуха также ведется Управлением Роспотребнадзора по РБ в 11 мониторинговых точках города. В Службе спасения 112 города Уфы эксплуатируются две автоматические станции раннего обнаружения выбросов вредных веществ. В 2011 году дополнительно была введена в эксплуатацию третья автоматическая станция в Демском районе.

На городских очистных сооружениях канализации внедрены современные технологии очистки сточных вод от биогенных элементов – нитри-денитрификация и реагентное удаление фосфора, ультрафиолетовое обеззараживание стоков. В результате проведенной реконструкции производительность городских очистных сооружений канализации возросла до 530 тысяч кубометров в сутки, существенно улучшились показатели сточных вод, сбрасываемых в водоем.

Впервые в России внедрена технология низкотемпературной сушки осадка сточных вод, что в сочетании с механическим обезвоживанием осадка и сгущением избыточного ила обеспечивает сокращение объема осадка в 70 раз, а также обеспечивает безопасность осадка по санитарно-микробиологическим показателям. За последние годы проведено переоснащение производства, внедрены наукоемкие и инновационные технологии, позволившие добиться весомых достижений и попасть в десяток лучших водоканалов России.

В целях совершенствования санитарного состояния территории города в Уфе реализуется муниципальная подпрограмма «Обновление контейнерного парка и спецтехники на 2014 – 2018 годы», в рамках которой запланировано устройство 870 павильонов с установкой более двух тысяч новых евроконтейнеров. Для более эффективной сборки мусора также обновляется автопарк муниципального предприятия МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»

На сегодняшний день в Уфе размещено более 400 крытых павильонов, на которых установлено 2300 евроконтейнеров. Такие контейнеры обладают рядом неоспоримых преимуществ.

Во-первых, это больший объем – 1,1 кубических метра, тогда как старые металлические баки имеют объем 0,75 кубометра. Во-вторых, пластиковые евроконтейнеры выглядят эстетично, оснащены фиксаторами колес, легко открываются нажатием педали, а благодаря крышке мусор не разлетается по двору. Кроме того, их можно подкатить к мусоросборной машине. Это особенно актуально для уфимских дворов, заполненных автомобилями жителей. При погрузке мусоровоз открывает контейнер автоматически и разгружает содержимое внутри емкости, что обеспечивает чистоту вокруг.

Вывоз мусора с площадок, где установлены павильоны, производится 18 автомобилями-мусоровозами с задней загрузкой. На момент завершения подпрограммы общее количество установленных модульных павильонов составит 958 единиц, евроконтейнеров – 3237 единиц и 20 спецавтомобилей.

Что касается особо охраняемых природных территорий, которые относятся  к объектам общенационального достояния, в Уфе общая их площадь составляет более 1250 га. Все особо охраняемые природные территории имеют различный статус, особенности режима использования и ограничения. Они объединены в дирекцию, которая находится в ведомственном подчинении Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Ботаническому саду-институту Уфимского научного центра Российской академии наук статус особо охраняемой природной территорий был присвоен в 1932 году. В 1965 году Непейцевский дендропарк был объявлен памятником природы. В 1995 году был образован лечебно-оздоровительный курорт – санаторий «Зеленая роща».

Обязательства по охране Непейцевского дендропарка в соответствии с Паспортом памятника природы возложены на Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы. Лесной службой МУП «Горзеленхоз» Уфы проводится регулярная работа по ликвидации несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, уборке сухостоя и валежника, поросли кустарника и мелколесья в 50-метровой зоне парка. В весеннее и осеннее время, в период экологических месячников, проводится очистка территории всего Непейцевского дендропарка от бытового и строительного мусора, в том числе и силами общественных организаций и инициативных молодежных групп.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA