Правила поведения при возникновении пожара

К сожалению, в новогодние каникулы всегда увеличивается количество пожаров. Пожар – это беда, в панике забываешь все, даже номер пожарных. Поэтому самое главное правило при возникновении пожара -  не паниковать!

Правила поведения при возникновении пожара

К сожалению, в новогодние каникулы всегда увеличивается количество пожаров. Пожар – это беда, в панике забываешь все, даже номер пожарных. Поэтому самое главное правило при возникновении пожара -  не паниковать!

При первых признаках пожара (запах гари, отблески пламени, дым и т. п.) изолируйте горящее помещение от других помещений (закройте все окна и двери) и немедленно  сообщите о случившемся по телефону «112». Самостоятельное тушение пожара допускается только в его начальной стадии, когда очаг возгорания незначителен,  и к нему можно безопасно подойти без средств защиты органов дыхания на расстояние подачи огнетушительных веществ. К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, пожарные краны, кошмы (плотная грубошерстная ткань), ящики с песком, бочки с водой, даже земля из цветочных горшков. В качестве подручных средств допускается применять различные емкости с водой.

Немедленно покиньте помещение, в котором произошел пожар, отключив электричество и газ. Возьмите с собой ценные вещи и документы. Входную дверь в горящую квартиру необходимо плотно прикрыть, но не закрывать на замок.

Оповестите соседей о пожаре. Помогите престарелым и инвалидам покинуть опасную зону. Передвигаться в задымленной зоне необходимо пригнувшись вдоль правой стены: дым спускается сверху вниз, поэтому, чем ближе к полу, тем меньше степень задымленности и ниже температура.

При невозможности эвакуации выйдите на балкон или откройте окно и зовите на помощь. Уплотните дверные притворы помещения, в котором находитесь, влажной тканью, чтобы изолировать его от проникновения дыма и огня. Дышать в задымленном помещении необходимо через влажную ткань, плотно закрывающую рот и нос. Использование в задымленной зоне для защиты органов дыхания общевойсковых и общегражданских фильтрующих противогазов (респираторов, марлевых повязок и т. п.) не допускается, так как они не защищают от угарного газа — основного отравляющего вещества, выделяющегося при пожаре. От воздействия высокой температуры защищает плотная верхняя одежда (пальто, одеяло и т. п.), смоченные водой.

Обязательно встретьте пожарные подразделения, точно укажите место возникновения пожара, сразу сообщите о наличии в здании людей, о принятых мерах по эвакуации и тушению.

И самое главное: сделайте все возможное, чтобы не допустить  возникновение пожара. Соблюдайте правила безопасности при обращении с пиротехникой, при использовании гирлянд и отопительных приборов. 


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA