Итоги 2016 года. Профилактика пожаров в Ленинском районе

Деятельность отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району направлена на предупреждение пожаров, создание условий для предотвращения гибели людей и минимизацию ущерба.

Деятельность отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Ленинскому району направлена на предупреждение пожаров, создание условий для предотвращения гибели людей и минимизацию ущерба.

Профилактика в жилом секторе.
В соответствии с Планом ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утверждённым постановлением Администрации г.Уфы от 24.02.2014 №  591, в  2016 году  инженерно-профилактическим и личным составом дежурных караулов проведены профилактические мероприятия в 8717 частных, 275 муниципальных жилых домах, в том числе 195 домах малоэтажной застройки и с низкой устойчивость при пожаре, 80 домах средней, повышенной этажности. О мерах пожарной безопасности в жилье проинструктировано 14484 человека, вручено 9724 предложений, содержащих перечень мероприятий для предотвращения пожара в жилье. Распространено более 7400 листовок на противопожарную тематику. Проведено 39 схода граждан с общим охватом 1236 человек.
Совместно с сотрудниками полиции, работниками органов соцзащиты населения, представителями Администрации района взято на учет 1402 гражданина, находящихся в  «группе риска». Организованы комиссионные обследования противопожарного состояния жилья многодетных, малообеспеченных семей – 249, одиноких престарелых граждан, инвалидов – 151, социально неблагополучных граждан и лиц, ведущих аморальный образ жизни – 249, мест пребывания лиц без определённого места жительства – 8.
Проведена работа по оборудованию жилья семей, находящихся в социально-опасном положении, автономными дымовыми пожарными извещателями. В рамках акции «Автономный пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру» установлен 71 извещатель в 62 домах.
Проведены профилактические мероприятия на строящихся объектах Ленинского района, на территории которых расположены строительные вагончики. В ходе профилактических мероприятий вручены предложения.
Совместно с представителям управляющих компаний и организаций, обслуживающих системы автоматической противопожарной защиты и дымоудаления, проведены профилактические обследования 27 домов повышенной этажности.

Профилактические рейды.
В жилом секторе, садоводческих товариществах для проведения мониторинга противопожарного состояния жилых домов и прилегающих территорий организовано 83 рейда, в том числе 61 рейд в секторе малоэтажной застройки, 13 рейдов в домах средней и повышенной этажности, 9 рейдов в садовых обществах.

Профилактика пожаров в лесных массивах.
В рамках усиления пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, снижения рисков возникновения лесных пожаров на территории Ленинского района г. Уфы, силами личного состава МПЧ «8 Марта» осуществлялось патрулирование лесного массива, прилегающего к поселку 8 Марта. Для максимального увеличения контролируемой площади задействована техника высокой проходимости мотовездеход HSUN HS700 UTV, оборудованный системой пожаротушения ГИРС-400. Проведено обследование минерализованных полос (опашек) совместно с представителем МУП «Горзеленхоз», осуществлён выезд на участок по утилизации древесных отходов.

Профилактическая работа на объектах различных форм собственности.
С начала года проведены профилактические обследования 220 объектов. В рамках пропаганды, агитации, обучения населения мерам пожарной безопасности, проведены 384 противопожарных инструктажа с учащимися и педагогическим составом в образовательных учреждениях, родителями на собраниях, с медицинским персоналом на объектах здравоохранения, работниками культуры и на прочих объектах с общим охватом более 9388 человек. Проведено 83 практических тренировки по эвакуации людей из здания с охватом 25 009 человек.
В составе комиссии принято участие в приемке детских садов и школ к началу нового учебного года. 01 сентября в рамках Всероссийского урока ОБЖ проведены занятия с детьми с общим охватом 490 человек.
Совместно с Центром противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы организовано посещение детьми музея и кукольных спектаклей «Как Лисенок с огнем шутил», «Безопасное лето». Организованы экскурсии в пожарные части Ленинского района.
26 августа и 21 сентября совместно с МКУ ЦОБ г. Уфы организованы праздники двора «Территория безопасности» для детей разных возрастов.
С начала учебного года в школах Ленинского района, в целях минимизации числа пожаров по причине детской шалости с огнем, инженерно-профилактическим составом проводятся уроки ОБЖ. Методическое пособие разработано совместно с Управлением образования г. Уфы, которое включает в себя программу для проведения занятий в течение всего учебного года. С сентября 2016 года инженерами проведено 309 уроков с охватом 8574 ребенка. 


Ленинский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA