Пожарной безопасности – особое внимание

Пожары одинаково опасны как для многоэтажной застройки, характерной для современного городского пейзажа, так и для пригорода, где в основном дома одно- и двухэтажные. Именно поэтому во время проведения профилактических мероприятий уфимские огнеборцы уделяют внимание не только центральным районам столицы Башкортостана, но и новым микрорайонам, селам, поселкам и садовым товариществам, входящим в состав городского округа города Уфы. 5 января рейды прошли в селе Нагаево, деревне Жилино и садовых товариществах вблизи данных населенных пунктов.

Пожары одинаково опасны как для многоэтажной застройки, характерной для современного городского пейзажа, так и для пригорода, где в основном дома одно- и двухэтажные. Именно поэтому во время проведения профилактических мероприятий уфимские огнеборцы уделяют внимание не только центральным районам столицы Башкортостана, но и новым микрорайонам, селам, поселкам и садовым товариществам, входящим в состав городского округа города Уфы.

Так, 5 января совместные профилактические рейды инженеров профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа»» и личного состава муниципальной пожарной части «Нагаево» прошли в селе Нагаево, деревне Жилино и садовых товариществах вблизи данных населенных пунктов.

В ходе мероприятий работники муниципальной пожарной охраны инструктировали жителей о мерах и правилах пожарной безопасности, а также провели профилактические осмотры домов, бань и бытовых помещений, расположенных на участках. Большинство домовладельцев серьезно отнеслись к вопросам пожарной безопасности и за последнее время не только полностью поменяли электропроводку, но и привели в надлежащее состояние отопительные системы, печное оборудование и приобрели огнетушители.

«Регулярное проведение профилактических рейдов и беседы с жильцами дают свои плоды. С момента последнего визита в эти населенные пункты по ряду адресов, взятых на контроль, ситуацию изменилась в лучшую сторону. Видно, что люди задумались и впредь не допускают халатного отношения к своей безопасности. Там, где используется печное отопление, появились предтопочные листы, дымоходы регулярно очищаются от золы и пепла, приведена в надлежащее состояние кладка печи. В домах с электрическим отоплением заменены элементы, вышедшие из строя, не допускается перегрузка электросети», – отметил начальник ОПП по Октябрьскому району Линар Даянов.

Другим важным этапом сегодняшней работы инженерно-профилактического состава уфимской пожарной охраны стала проверка автономных пожарных извещателей, установленных в рамках акции «Пожарный извещатель – в каждый дом, в каждую квартиру». Инженеры профилактики пожаров посетили многодетные семи, а также граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, в домах которых как раз и были установлены эти устройства, проверили использование извещаетелей и их работоспособность.

Несмотря на кажущуюся простоту, автономный пожарный извещатель действительно может спасти жизнь. Все дело в том, что по статистике большинство пожаров происходят в ночное время, когда человек спит. Но извещатели работают круглосуточно и при обнаружении продуктов горения способны своим сигналом разбудить спящих людей, что в свою очередь поможет им вовремя покинуть помещение и сообщить о возгорании в пожарную охрану.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA