Сотни уфимцев помогают коммунальным службам бороться с последствиями снегопада

Новогодние каникулы в Уфе были отмечены не только на редкость теплой погодой, но и обильными осадками. Коммунальные и жилищные службы столицы продолжают трудиться в усиленном режиме. На улицах города непрерывно работает более 400 единиц техники. Кроме того, в связи со сложившимися погодными условиями состав снегоуборочной техники в городе усилен более чем на 100 единиц.

Новогодние каникулы в Уфе были отмечены не только на редкость теплой погодой, но и обильными осадками. За первые 8 дней нового года выпало 4 месячные нормы осадков. C 1 января руководство Администрации ГО г. Уфа находилось на работе, координируя процесс уборки снега в городе.

Сегодня коммунальные и жилищные службы столицы продолжают трудиться в усиленном режиме. На улицах города непрерывно работает более 400 единиц техники. Кроме того, в связи со сложившимися погодными условиями состав снегоуборочной техники в городе усилен более чем на 100 единиц.

В столичных дворах задействовано порядка 150 единиц снегоуборочных машин. Перед комплексной уборкой дворов на придомовых территориях расставляются информационные стенды с указанием даты и времени уборки. Однако работа жилищников оказывается не столь эффективной, как хотелось бы, из-за множества автомобилей, владельцы которых не садятся за руль в праздничные дни. Вокруг таких машин день за днем скапливаются сугробы, а снегоуборочная техника в итоге просто не может полностью расчистить двор, поскольку это чревато повреждением машин.

Однако некоторые уфимцы, понимая сложность установившихся погодных условий и старания сотрудников жилищных организаций, выходят во дворы и очищают свои автомобили и территорию вокруг них сами.

Показателен пример Демского района столицы, где многие жители откликнулись на призыв районной администрации и приняли участие в масштабном субботнике по очистке дворов от снега.

7 января с раннего утра жители Демского района приступили к уборке придомовых территорий. Сначала от снега расчищались парковки, а следом проходила снегоуборочная техника. Но жители района не ограничились лишь очисткой своих автомобилей, они активно убирали снег по всей территории двора. Благодаря совместным усилиям жителей и сотрудников городских служб удалось добиться порядка во многих дворах района. А несколько демчан оказали помощь детскому саду №13 в устранении последствий многодневного снегопада.

Кроме того, активно работали учреждения образования, торговли и промышленные предприятия. В школах и детских садах района к уборке снега присоединились родители. С их помощью и стараниями были вычищены подъездные пути, игровые площадки и дорожки.

Конечно, были и те, кто попытался выставить акцию в негативном ключе, но позитивных откликов от демчан оказалось в разы больше.

Акция по уборке снега прошла дружно и слаженно. Все ее участники с удовольствием поработали на свежем воздухе, пообщались с соседями, а самое главное, принесли огромную пользу всем жителям района. Возможно, данная акция, являющаяся примером проявления гражданской инициативы, станет началом доброй традиции, которую подхватят и жители других районов столицы.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA