Автономный пожарный извещатель может спасти жизнь

На днях инженерным составом отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны г.Уфы» по Советскому району было проведено обследование муниципальных жилых домов, расположенных по улицам Р.Зорге и Проспекту Октября. 

Автономный пожарный извещатель может спасти жизнь

На днях инженерным составом отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны г.Уфы» по Советскому району было проведено обследование муниципальных жилых домов, расположенных по улицам Р.Зорге и Проспекту Октября.

При профилактических беседах с населением инженерами особое внимание уделялось необходимости установки в квартирах автономных дымовых пожарных извещателей.

«Анализ показывает, что подавляющее большинство случаев гибели и травматизма людей на пожарах в многоквартирных жилых домах, происходит с жильцами в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии сна», – отмечает начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы Николай Бабенко.

В силу физического состояния человека - нахождения в состоянии алкогольного опьянения или сна, отравление происходит незаметно, при этом необязательно наличие открытого горения. Достаточно загорания, вызванного, например, непотушенным окурком. От вдохов угарного газа человек теряет сознание, спастись ему в такой ситуации становится практически невозможным.

При данных обстоятельствах, со значительной долей вероятности, повлиять на ситуацию может наличие внешних раздражителей, например звуковых сигналов, предупреждающих человека о наступающей опасности для его жизни и здоровья. Из внушительного перечня пожарно-технической продукции, выпускаемой на сегодняшний день как отечественными, так и зарубежными производителями, наиболее подходящим устройством для применения в индивидуальном жилье являются автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный пожарный извещатель – это устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации продуктов горения, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного местного оповещения людей.

Основными характеристиками автономного извещателя являются:

- независимость от систем автоматической противопожарной защиты зданий;

- простота технического обслуживания, не связанная с большими финансовыми затратами;

- обеспечение оперативного локального оповещения жильцов о пожаре (загорании, задымлении);

При всех указанных преимуществах, в открытых источниках информации цена автономного дымового пожарного извещателя начинается от 140 рублей, что является сравнительно небольшим вкладом в обмен на своевременное оповещение о возникшей опасности.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA