И философия, и образ жизни

В Центр детского творчества «Глобус» с удовольствием приходят ребята. Здесь много кружков по интересам и секций. 

И философия, и образ жизни

В Центр детского творчества «Глобус» с удовольствием приходят ребята. Здесь много кружков по интересам и секций. 

Алексей Лобзов ведет клуб айкидо «Мусуби» - довольно необычный вид боевых искусств.

- Говорят, айкидо – целая философия? 

- Скорее, необычный взгляд на повседневные вещи. Они заложены в тех иероглифах, из которых состоит слово. «Ай» - любовь, «Ки» - внутренняя сила и «До» - путь. И, действительно, нужно найти гармонию с тем, что находится вокруг нас. Эмоции делают нас скованными или, наоборот, чересчур агрессивными. На тренировках мы отрабатываем технику нападения и защиты. В критической ситуации, пока человек не успел испугаться и эмоционально среагировать, срабатывают правильно выработанные рефлексы. Занимаясь айкидо, не готовим супербойцов, а учимся контролировать себя, договариваться друг с другом.

- Скажите, есть какие-то ограничения для занятий?

- Нет. Любой человек может им заниматься. Главное - желание. Как правило, для детей требуется один тип тренировки, для взрослых – другой, для ослабленного, травмированного организма – третий, для девушек – вообще отдельный разговор. Если вы хотите быть лучшим на татами, это абсолютно другой тип нагрузки.

- Много у вас учеников?

- 30-40. Сначала надо научить ребенка правильно падать, страховаться и группироваться, чтоб не было травм. Затем уже приступаем к приемам правильной атаки: как брать захват, какое принять положение, как наносить удары. Затем переходим к отработке простейших техник. Самое важное – научить человека пониманию, что в любой из них взаимодействует все тело.

- А если ребенок хочет заниматься, но у него не получается?

- Здесь нужно терпение. Кто-то говорит: «Да он ничего не умеет, ничему не научится». Значит, тренер не смог найти подход к ребенку. Есть еще проблема: некоторые родители выговаривают: сын проходил к вам два или три месяца и ничему не научился. То, что он уже умеет падать, – считают не в счет. Но за три три месяца даже с уникальными данными ребенок не станет супербойцом. Нахрапом здесь не возьмешь.

- А вам приходилось применять приемы айкидо в жизни?

- Недавно был случай, когда трое парней поздно ночью шумели и не хотели уходить из подъезда. Пришлось их культурно выпроводить. Недавно провел занятие, где объяснил, как надо действовать, если у тебя отобрали мобильный телефон. К сожалению, мальчишки говорят, что такие случаи участились.

-  У вас, наверное, любимые фильмы с участием Стивена Сигала?

- То, что он делает в кино, все-таки отличается от традиционного айкидо: более уличный вариант. Но он есть, по нему проводятся соревнования. Благодаря знаменитому голливудскому актеру многие начали заниматься айкидо.

- Ваше жизненное кредо?

- Постижение нового. Люблю играть на флейте в свободное время, научился играть самостоятельно. Радую детишек перед тренировкой старой и знакомой мелодией «Одинокий пастух» из кинофильма «Профессионал». Занимаюсь в школе радио. Мой девиз - стремиться вперед, не стараясь оглядываться назад.

 



Советский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA