Литературно-шахматная «молния»

Пятнадцать минут – много это или мало? Таким вопросом я задался невольно, глядя на сосредоточенные лица юных спортсменов. Это любители компьютерных игр утверждают, что шахматы - игра не молодежная. Подтверждение их заблуждению – школьники, склонившиеся над доской.

Литературно-шахматная «молния»

 

 

Пятнадцать минут – много это или мало? Таким вопросом я задался невольно, глядя на сосредоточенные лица юных спортсменов. Это любители компьютерных игр утверждают, что шахматы - игра не молодежная. Подтверждение их заблуждению – школьники, склонившиеся над доской.

Местом для проведения очередного турнира по «блицу» уже традиционно стала модельная библиотека № 13. Именно здесь свои встречи проводят участники шахматного клуба «Каисса». В новом для слуха названии можно уловить башкирские мотивы. Но знатоки английской поэзии XVIII века знают, что так зовут героиню одноименной поэмы Уильяма Джонса – богиню, покровительницу шахмат. Игра эта с историей в несколько тысячелетий пришла к нам с Востока. Отсюда и своеобразный менталитет этого «медленного спорта». Но то ли дело блиц: на каждый ход выделяется несколько секунд, а минимальное время на всю партию – пять минут. Хотя в данном случае оно и равнялось четверти часа.

Перед стартом турнира к ребятам обратился один из организаторов клуба, Иван Кудя:

- Вспоминаю 30 декабря прошлого года, а точнее – матч россиянина Сергея Карякина с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Об итогах серии можно спорить, но факт остается фактом - она прошла на очень высоком уровне. Между тем, Сергей является самым молодым спортсменом, получившим звание «гроссмейстер». Им он стал в неполных 13 лет.

Собравшимся здесь игрокам было чуть меньше. Младше всех Боря Кузнецов, ему не исполнилось и шести. А вот 12-летний Сережа Николаев в турнирах участвовал уже не раз. Но вот дрогнули стрелки часов. Играли по круговой системе, разумеется, при судействе взрослых. Впрочем, каких-то нарушений зафиксировано не было.

- Мы очень благодарны сотрудникам библиотеки за помещение, а также Спорткомитету администрации района за содействие. Раньше собирались поиграть в парках и скверах. Как говорится, без особых условий. Теперь же можем проводить регулярные соревнования и зимой и летом, - рассказывает член исполкома Федерации шашек столицы Минигуль Масагутова.

Что верно, то верно: редкими встречи стратегов доски и клетки не назовешь. Так, собирались вместе любители и в канун Нового года, и в Международный день пожилых людей. Многие приходят сюда с детьми и внуками, которые, в свою очередь, уже скоро находят соперников себе по уровню.

Дабы не мешать юным шахматистам, решаю осмотреть библиотеку. Тем более, что заведующая Гульшат Назарова соглашается быть добровольным гидом. «Конечно, сейчас в ходу электронные книжки. А некоторые умудряются читать даже с мобильных телефонов. Но разве это сравнится с удовольствием подержать в руках бумажный томик Гумилева, или Ахматовой?».

Похоже, что так думают и юные демчане. Среди предпочитаемых особенно – авторы современного жанра фэнтэзи и классики русской литературы. Что приятно, не забыты и наши земляки: Мустай Карим, Зайнаб Биишева, Рами Гарипов.

Библиотека сегодня – не только и не столько книжные стеллажи, но и место проведения полезного досуга. Например, здесь часто проходят открытые юридические консультации. А в одном из читальных залов внимание привлекла выставка живописи уфимских художников.

Пройдясь по «храму знаний», возвращаюсь обратно к игровым столам. Как раз к разгару последнего состязания. На сей раз любимцем богини Каиссы стал Сергей Николаев, занявший первое место. Вторым стал Владимир Королев, замкнул тройку лидеров Артем Родин.

Иван Бегма


Демский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA