Индия далекая и близкая

В Центральной городской библиотеке г. Уфы в присутствии широкого круга заинтересованных читателей состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РБ Гельшат Хусаиновой «Индия далекая и близкая».

В Центральной городской библиотеке г. Уфы в присутствии широкого круга заинтересованных читателей состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РБ Гельшат Хусаиновой «Индия далекая и близкая».

Гельшат Талхатовна является членом президиума общества дружбы и культурных связей «Башкортостан–Индия». Ей довелось принимать участие в проведении многочисленных мероприятий общества, в том числе в приеме ряда официальных делегаций из Индии. На одной из таких встреч в феврале 2015 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации П.Ш. Рагхаван предложил Гельшат Хусаиновой подготовить буклет или книгу об истории участия Башкортостана в установлении и развитии разносторонних связей России с Индией. За короткий срок книга была подготовлена и издана при финансовой поддержке Посольства Республики Индия в РФ. Благо, что материалы к книге собирались автором многие годы.

На презентации Гельшат Талхатовна отметила, что в издании прослеживаются глубокие и давние связи нашего края с Индией: участие Башкортостана в сотрудничестве России с Индией во всех сферах жизнедеятельности – межгосударственных отношениях, экономике, науке, образовании, литературе и искусстве, туризме, народной дипломатии. И ещё многое другое можно найти в небольшой по размеру книге «Индия далекая и близкая». Книга богато иллюстрирована, издана в Уфе издательством «Восточная печать» в 2016 г.

В презентации книги приняли участие члены президиума общества дружбы и культурных связей «Башкортостан–Индия»: почетный президент общества, академик Академии наук РБ А.Г. Гумеров, президент общества, доктор биологических наук, профессор Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы Л.А. Хасанова, директор Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УНЦ РАН, доктор исторических наук Р.М. Мухаметзянова–Дуггал, художник, скульптор Л.Н. Галеева, преподаватель английского языка и хинди З.А. Рахимова, руководитель самодеятельного театра индийского танца «Ганга» Альфия Куряева. Выступившие подчеркнули значимость издания в 2017 г., год 70-летия установления дипломатических отношений между нашей страной и Индией, год 70-летия обретения независимости Индией.

Зрителей заинтересовали красочные, познавательные издания об Индии, представленные на книжной выставке «С книгой вокруг света». Танцовщицы из театра «Ганга» в национальных костюмах исполнили для зрителей завораживающие индийские танцы.

На презентации можно было полюбоваться красивыми изделиями ручной работы на индийскую тематику.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA