В Уфе зарегистрировано более 493 тысяч автомобилей

На 1 января 2017 года в Уфе зарегистрировано более 493 тысяч автомобилей. То есть, практически у каждого второго уфимца есть свой автомобиль.

В Уфе зарегистрировано более 493 тысяч автомобилей

На 1 января 2017 года в Уфе зарегистрировано более 493 тысяч автомобилей. То есть, практически у каждого второго уфимца есть свой автомобиль.

Более 80 процентов зарегистрированных в Уфе машин - это легковые автомобили. За последние 15 лет их количество выросло в два раза.

Несколько лет назад темпы роста автомобилизации в Уфе составляли 5-7 процентов в год. С учетом того, что темпы роста ограничены численностью населения, в последние два года они стабилизировались на уровне полутора процентов. Тем не менее, это очень высокий показатель, который необходимо учитывать, планируя дальнейшее развитие города.

-Два года назад мы, совместно с московскими коллегами, приступили к разработке транспортной стратегии, - сказал на очередном оперативном совещании, которое состоялось 14 февраля 2017 года, глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

Он отметил, что  за прошедшее время был проведен анализ градостроительной документации, существующей улично-дорожной сети. Собраны данные об организации дорожного движения и загруженности участков дорог, объектах светофорного хозяйства, наземном пассажирском транспорте, организации пешеходного движения в городе. Следующей стадией стала калибровка транспортной модели Уфы методами математического моделирования.

- Мы планируем создать в Уфе специализированную муниципальную структуру по управлению дорожным движением. В ее состав войдут специалисты различных профильных управлений и предприятий, - отметил Ирек Ялалов и дал поручение заместителям внести предложения по данной структуре.

Такое количество автомобилей создает нагрузку не только на дорожно-транспортную инфраструктуру. Это существенная нагрузка и на экологию. В последние годы отмечается тенденция увеличения доли выбросов от передвижных источников загрязнения. Такая ситуация характерна для всех городов России. Самыми высокими уровнями загрязнения воздуха характеризуются перекрестки на участках с низкой пропускной способностью и высокой интенсивностью движения в часы пик. Улучшить ситуацию можно через совершенствование организации дорожного движения и развитие транспортной инфраструктуры города.

-Транспортная стратегия, над которой мы сейчас работаем, призвана улучшить не только дорожно-транспортную обстановку в городе, но и сделать чище окружающую среду, в которой мы с вами живем,- подчеркнул глава столичной Администрации.


Транспорт Экология Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA