В Уфе сохраняется тенденция роста численности населения

Численность населения столицы Башкортостана, по состоянию на 1 января текущего года, составила 1 125 612 человек, что на 4183 человека (0,4 процента) больше в сравнении с началом 2016 года. При этом, в Уфе проживает почти 28 процентов населения Башкортостана. Из общей численности городского населения республики на столицу приходится около 44 процентов.

Численность населения столицы Башкортостана, по состоянию на 1 января текущего года, составила 1 125 612 человек, что на 4183 человека (0,4 процента) больше в сравнении с началом 2016 года. При этом, в Уфе проживает почти 28 процентов населения Башкортостана. Из общей численности городского населения республики на столицу приходится около 44 процентов.

Такие данные привела начальник отдела государственной статистики в городе Уфа Оксана Алексеевна Даянова, выступая на очередном оперативном совещании в муниципалитете 14 февраля 2017 года.

Среди городских округов Башкортостана, кроме Уфы, некоторый прирост численности населения также наблюдается в городах Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак.

В 2016 году в Уфе впервые за последние 29 лет сложился самый большой показатель рождаемости – в городе родилось 18 165 детей, по районам города наибольшее число рождений приходится на Октябрьский, Калининский и Кировский. Таким образом в минувшем году был практически достигнут пик рождаемости 80-х годов: в 1987 году в столице Башкортостана родилось 18 767 детей.

На сегодняшний день наблюдается увеличение численности детей школьного возраста. В этом году в школу пойдут дети рожденные, в основном, в 2010 году, а их на 964 человека больше, чем рожденных в 2009-ом.

Рост рождаемости с 2000-го года в какой-то мере был ожидаем, поскольку численность женщин наиболее активного репродуктивного возраста (20-29 лет) с 1998 года стабильно увеличивалась.

Несмотря на то, что Уфа «получает» ежегодную дополнительную прибавку к численности молодого женского населения, в целом потенциал для роста численности населения в репродуктивном возрасте практически исчерпан. Как по республике, так и по Уфе, наметилась тенденция сокращения численности женщин в возрасте 20-29 лет. В последующие годы это скажется на уровне миграции молодых женщин в Уфу и, как следствие, может привести к снижению уровня рождаемости.

По городским округам и муниципальным районам Башкортостана рост рождаемости также отмечается в городе Кумертау и Баймакском, Зианчуринском, Иглинском, Стерлитамакском районах.

Вместе с увеличением рождаемости одновременно в Уфе отмечается тенденция снижения показателя смертности. Так, в 2016 году этот показатель составил 12668 человек.  Естественный прирост населения – 5497 человек. Таким образом, столица Башкортостана сохраняет за собой позицию лидера среди городов-миллионников России по естественному приросту населения.

Для больших городов миграция населения была и остается одним из основных источников пополнения численности населения.  В последние годы для столицы Башкортостана, города Уфа, был характерен миграционный прирост.

Основным источником миграционного прироста для столицы пока остаются районы и города республики – 43 298 человек мигрировали внутри республики и миграционный прирост здесь для города в 2016 году составил 344 человека.

В условиях изменившегося порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности произошло снижение числа иностранных граждан, въезжающих в город из стран СНГ – минус 1042 человека. Наибольшее снижение показателей произошло по Узбекистану, Армении и Таджикистану. С Украиной миграционное сальдо в 2016 году положительное – плюс 122 человека. В международной миграции с другими странами наибольшее положительное сальдо – плюс 158 человек – составило с Вьетнамом.

Учитывая, что потенциал женщин репродуктивного возраста практически исчерпан, и уровень рождаемости в ближайшие годы начнет снижаться, изменение численности населения Уфы в дальнейшем будет определяться, в основном, миграционными потоками, резюмировала Оксана Даянова.

Как отметил в свою очередь глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, в ближайшее время с учетом уже имеющихся данных и прогнозов по естественному движению населения и по поручению главы Башкортостана будут скорректированы городские программы поддержки рождаемости.

- Рождаемость – венец пирамиды, в основании которой лежат основные жизненные потребности граждан: достойная работа, жилье, комфортная и безопасная городская среда и другие. Уфа на протяжении последних девяти лет сохраняет за собой лидерские позиции по естественному приросту населения среди крупных городов России. Однако, это не должно нас «успокаивать», – подчеркнул Ирек Ялалов.


Статистика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA