В муниципалитете столицы подвели итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы РСЧС

17 февраля в муниципалитете под председательством первого заместителя главы Администрации г. Уфы Салавата Хусаинова были подведены итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

17 февраля в муниципалитете под председательством первого заместителя главы Администрации г. Уфы Салавата Хусаинова были подведены итоги деятельности Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В совещании приняли участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Ильдар Саетгареев, первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, начальник Управления гражданской защиты г. Уфы Расим Абдуллин, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, начальники спасательных служб, руководители организаций и предприятий города.

Так, об итогах деятельности городского звена в области гражданской защиты и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в столице рассказал начальник Управления гражданской защиты г. Уфы Расим Абдуллин.

Как отметил Расим Мидехатович, деятельность территориального звена городского округа в 2016 году была направлена на реализацию государственной политики в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Была проведена большая работа по подготовке к прохождению весеннего половодья, купальному сезону, отопительному сезону. Организован комплекс мероприятий по безаварийному пропуску «большой воды», в частности, были созданы противопаводковые штабы, пункты временного размещения, наблюдательные посты, осуществлялся круглосуточный мониторинг уровней воды в реках, проводилось постоянное информирование населения, проживающего в зонах возможного подтопления, о мерах безопасности, правилах поведения и т.д. В целях обеспечения безопасности населения города и недопущения несчастных случаев в период купального сезона 2016 года были подготовлены 10 зон организованного отдыха людей на воде, на которых осуществлялось дежурство спасателей Поисково-спасательного отряда столицы с привлечением спасателей-общественников. Ими за период купального сезона было спасено 140 чел., в том числе 40 детей. Также начальник Управления акцентировал внимание на том, что на территории г. Уфы не было зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации; все возникающие аварийные ситуации ликвидировались в кратчайшие сроки. Подтверждением  четкой организации работы в области ГОЧС стала победа столицы республики в смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в Приволжском федеральном округе», первенство в котором ей удается удерживать уже четвертый год подряд.

По итогам деятельности Советского районного звена в области ГОЧС в 2016 году отчитался первый заместитель главы Администрации, председатель КЧС ПБ Советского района Ильдар Замалетдинов. В рамках Плана основных мероприятий Советского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2016 год были организованы и проведены 18 учений и тренировок районного масштаба, 648 учений и тренировок в организациях района, где было задействовано свыше 15 тысяч человек. Здесь отрабатывались различные способы перевода органов управления в высшие степени готовности, вопросы взаимодействия между службами и организациями, осуществлялась проверка реальности разработанных планов и расчетов.

Также отчитались о выполненной в 2016 году работе руководители противопожарной службы, спасательной службы энергоснабжения и теплоснабжения; был заслушан доклад об итогах деятельности объектового звена Уфимского агрегатного производственного объединения в области ГОЧС.

Завершилось мероприятие вручением грамот и благодарственных писем руководителям и специалистам предприятий и организаций столицы, входящих в состав Уфимского городского звена БТП РСЧС.

К сведению
Уфимское городское звено Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (УГЗ БТП РСЧС) объединяет органы упраления, силы и средства городского округа город Уфа РБ, районов столицы и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий гоородского округа город Уфа РБ от чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера.


Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA