Уфимцев приглашают на масленичные гуляния

В 2017 году масленичная неделя празднуется с 21 по 26 февраля. 

Уфимцев приглашают на масленичные гуляния

Масленица – древний славянский праздник, на протяжении многих веков сохранивший характер народного гуляния. Символ и основное угощение праздника – блины. Прощаются с Масленицей в воскресенье, водя хороводы, обряжая чучело из соломы в женские одежды, затем сжигая его и песнями призывая весну.

В 2017 году масленичная неделя празднуется с 21 по 26 февраля. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города Уфы.

25 февраля 2017 года Масленица встретит жителей Уфы в Демском районе. Горожан ждут веселые игры со скоморохами,  аттракционы и развлечения — ледяная горка, бег в мешках, бег с коромыслом и ведрами, бой мешками, блинный тир, арм-спорт, конкурс снеговиков, выставка,  парад масленичных кукол «Боярыня-масленица», мастер-классы «Солома», «Хохлома», «Творчество» и многое другое. Начало мероприятия в 12.00 часов, место проведения - парк культуры и отдыха «Демский».

В этот же день пройдет Масленица на площади им. С. Орджоникидзе (Орджоникидзевский район), начало – в 12.00 часов. 

26 февраля 2017 года на стадионе «Нижегородец» состоится праздник «Широкая масленица» в Ленинском районе столицы.  Для гостей и участников праздника будет организована концертно-развлекательная программа, выставка декоративно-прикладного творчества, также будут работать торговые ряды с румяными блинами. Специальный гость праздника – обладатель Золотого кубка, титула «Лучший гармонист России», лауреат первого Международного фестиваля «Играй, гармонь!», виртуоз-гармонист Хайдар Якшибаев. Открытие мероприятия - в 12.00 часов.

В Калининском районе  большие проводы Масленицы с хороводами, играми и сожжением чучела запланированы также на  26 февраля. Гостей ждут в 13.00 часов в парке «Первомайский».

В этот же день народные гулянья, посвященные  Масленице, состоятся в парке культуры и отдыха «Кашкадан» (начало -  в 13.00 часов),  парке «Ватан» (начало -  в 12:00 часов), парке им. Якутова, (начало – в 12.00 часов). 


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA