Коммунальные службы Уфы ведут борьбу с гололедицей

Из-за резких перепадов температур и  ледяного дождя на дорогах и тротуарах образовалась сильная гололедица. Коммунальные службы Уфы уже ночью приступили к антигололедной борьбе.

Коммунальные службы Уфы  ведут борьбу с гололедицей

Из-за резких перепадов температур и  ледяного дождя на дорогах и тротуарах образовалась сильная гололедица. Коммунальные службы Уфы уже ночью приступили к антигололедной борьбе. С вечера 26 и до утра 27 февраля упор был сделан на обработку пескоразбрасывающими машинами антигололедными материалами проезжих частей дорог, мостов, путепроводов, перекрестков и подходов к ним.

Утром  коммунальные и жилищные службы основное внимание переключили на тротуары, остановочные пункты и дворы. Подсыпка осуществляется в основном вручную.

В осенне-зимний период 2016-2017 годов по линии коммунальных служб планируется использовать около 55 тыс. тонн песка, около 5500 тонн соли. По линии жилищных организаций для работы в зимний период заготовлено около 6000 кубометров песка, которым обрабатываются дворы, подходы к подъездам, тротуары.

Заметно осложняют работу коммунальных служб брошенные вдоль дорог личные автомобили граждан. Городские службы в очередной раз призывают автомобилистов парковать свои машины только в разрешенных местах и не препятствовать уборке снега.

Столь резкие погодные изменения представляют определенную опасность как для пешеходов, так и для автолюбителей.

Рекомендуем  автовладельцам соблюдать правила дорожного движения, уменьшить скорость; для улучшения маневренности следует увеличить дистанцию между автомобилями. Также не стать участником ДТП водителям позволит аккуратное вождение без резких торможений, разворотов, лишних перестроений из одного ряда в другой. Не следует парковать автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или навис снег, не игнорируйте предупреждающие об этой опасности таблички. Также не рекомендуется оставлять машины под деревьями, особенно на придомовых территориях.

Пешеходам нужно более осторожно переходить дорогу, быть аккуратнее, когда необходимо спуститься по лестнице или выйти из магазина и общественного транспорта. Не следует подходить близко к краю проезжей части, так как возрастает риск поскользнуться и упасть под колеса транспорта; нельзя перебегать дорогу перед движущимся автомобилем: если на дорожном участке накат или гололедица, водитель не успеет притормозить перед вами. Переходите дорогу только тогда, когда убедитесь, что движение полностью остановлено.

Чтобы не стать жертвой схода снега, необходимо быть предельно осторожными, если требуется пройти в непосредственной близости от зданий, в особенности, оснащенных предупреждающими табличками. Прежде чем шагнуть на опасный участок – посмотрите, есть ли на крыше здания сосульки или угрожающе нависшие глыбы снега (особенно обращайте внимание на водостоки: именно над ними образуется большое количество наледи).

Если вы заметили, что на крыше дома скопился снег или имеются свесы и сосульки, следует обратиться в свою управляющую компанию. Если дом находится на обслуживании УЖХ районов города, можно позвонить в центральную диспетчерскую службу МБУ «Управление жилищного хозяйства» ГО город Уфа по телефону: (347) 235-48-00. В экстренном случае также можно обратиться по единому номеру Службы спасения 112.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA