В библиотеке – день родного языка

В международный день родного языка в массовых библиотеках Централизованной системы города Уфы прошли мероприятия, посвященные фольклору народов Башкортостана. 

В наши дни все больше людей стремятся узнать историю, культуру, традиции и язык своего народа. С детства мы любим народные сказки, загадки, легенды, пословицы, поговорки и частушки, которые созданы народом и живут века.  

21 февраля – в международный день родного языка в массовых библиотеках Централизованной системы города Уфы прошли мероприятия, посвященные фольклору народов Башкортостана. Тем самым присоединились к I Межрегиональной акции, организованной Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова «Наши истоки. Читаем фольклор».

Городские библиотеки устроили праздник для всех, кто любит родной язык и литературное наследие своего народа. В библиотеках № 2, №26 и №35 показали театрализованные представления по народным сказкам. Библиотека №6 провела мастер-класс по созданию «обережных» кукол. Дефиле народных костюмов прошло в библиотеке № 14. В модельной библиотеке № 32 состоялся круглый стол «Читаем фольклор», где говорилось о важности знания родного языка, умения на нем общаться и читать.

А уж сколько нового читатели узнали о самом фольклоре! Библиотекари стремились раскрыть все многообразие фольклорных форм и жанров: легенды, сказки, эпосы, предания, считалки, потешки, песни, былины, пословицы, поговорки, загадки…

Весь день в стенах библиотек звучали фольклорные произведения на русском, башкирском, татарском, марийском, украинском и других языках народов Башкортостана. «Урал-батыр», «Заяц-хваста», «Семь девушек», «Луна и Зухра», «Илья Муромец», «Сова и лиса», «Камыр-батыр», «Молодая дивчина» -  это только малая часть названий произведений, прозвучавших в День родного языка.

Красоту фольклорного фонда библиотекари постарались показать посетителям через выставки книг. Сберечь языковую базу большого народа, и самой малочисленной народности помогает книга. Приходите в библиотеки и читайте книги на вашем родном языке!  Ведь именно через слова, через родной язык мы учимся понимать и любить жизнь, окружающую природу, людей. 


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA