Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов

На 111 предприятиях и организациях, расположенных на территории Советского района г. Уфы, установлена квота для трудоустройства инвалидов на 2017 год в размере 2% от среднесписочной численности работников.

Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Вниманию работодателей, расположенных на территории Советского района г. Уфы!

Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 30 января 2017 года № 46-о «Об установлении организациям, учреждениям и предприятиям, расположенным на территории Республики Башкортостан, квоты для трудоустройства инвалидов на 2017 год», зарегистрированному в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 02 марта 2017 года № 9297, на 111 предприятиях и организациях Советского района г. Уфы установлена квота для трудоустройства инвалидов на 2017 год в размере 2% от среднесписочной численности работников.

Срок действия данного приказа установлен до 1 марта 2018 года.

Работодатели должны обеспечить:

* выделение или создание рабочих мест для приема на работу инвалидов в соответствии с установленной квотой, в том числе минимального количества специальных рабочих мест;

* соблюдение установленной квоты;

* принятие локальных нормативных актов, содержащих сведения о данных рабочих местах (их количество, профессии, классы тяжести, вредности и напряженности и т.д.);

* создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;

* ежемесячное представление в филиал государственного казенного учреждения Центр занятости населения города Уфы по Советскому району (ул. Бессонова, 2а, каб. № 7) информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов;

* учет самостоятельно трудоустраивающихся в пределах установленной квоты инвалидов.

За непредставление или несвоевременное представление информации, отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты должностные лица организаций несут административную ответственность согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

При допущении нарушений информация будет направляться в сектор надзора и контроля юридического отдела Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан для привлечения работодателей к административной ответственности.

За дополнительной информацией обращаться по телефону (347) 282-45-54.

Приложение: приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 30 января 2017 года № 46-о «Об установлении организациям, учреждениям и предприятиям, расположенным на территории Республики Башкортостан, квоты для трудоустройства инвалидов на 2017 год», зарегистрированный в Государственном комитете Республики Башкортостан по делам юстиции 02 марта 2017 года № 9297.


Прикрепленный файл: Загрузить
Советский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA