Спорт помогает стать успешным

Юлия Чумакова работает учителем физкультуры уже больше 30 лет и многого достигла. Все ее воспитанники и коллеги в лицее №60 рассказывают о ней с большой теплотой. Почему она выбрала именно эту область, мы решили спросить у самой Юлии Юрьевны.

Спорт помогает стать успешным

Юлия Чумакова работает учителем физкультуры уже больше 30 лет и многого достигла. Все ее воспитанники и коллеги в лицее №60 рассказывают о ней с большой теплотой. Почему она выбрала именно эту область, мы решили спросить у самой Юлии Юрьевны.

- Почему Вы решили стать учителем?

- Я приняла это решение благодаря своему учителю физической культуры Валерию Соломину. Мне нравилось, как он ведет уроки, тренировки. Я решила присмотреться к работе учителя: стала проводить разминки, иногда помогала Валерию Викторовичу вести уроки. Мне приятно, что и одна из моих учениц тоже решила стать учителем физкультуры. Теперь Настя - Анастасия Александровна Фёдорова (Самарина), помогает вести мне секцию баскетбола.

- Вы уже опытный учитель, мастер в своем деле. А с какими мыслями Вы шли на свой первый урок?

- На первый урок шла в 10 класс 79-й школы, которую сама окончила. Ученикам было 16-17 лет, мне - 18. Вначале было очень страшно, а потом боялась рассмеяться.

- Что привлекает Вас в этой профессии?

- Спорт помогает ребятам развиваться гармонично, воспитывает целеустремленность, внимательность, ловкость, учит общаться, работать в команде. Каждый год ко мне в секции и на уроки приходят новые ученики, которые хотят быть лучшими. И моя задача помочь новичкам в этом. А тем, кто занимается не первый год, поставить новую планку для самосовершенствования.

- Были ли у Вас ученики, которые добились больших успехов?

- У нас много мастеров спорта по баскетболу и лёгкой атлетике. Например, Фёдорова Анастасия - член сборной города Пермь в Суперлиге. До сих пор играет в баскетбол за команду «Башнефть» перворазрядник Алексеенко Михаил, КМС Чумаков Сергей, Крицкий Георгий, Цуканов Кирилл и другие входили в состав юниорской сборной Республики Башкортостан. На городских соревнованиях часто можно увидеть выпускницу лицея Маркину Ксению, судью первой категории Федерации баскетбола РБ. Есть среди моих учеников и мастера спорта по легкой атлетике.

-  Вы возглавляете методическое объединение учителей физкультуры. Сложно ли это?

- Методическое объединение возглавляю более десяти лет. Работать нетрудно, потому что все помогают друг другу.

- В каких направлениях работают учителя физкультуры?

- Работа учителя физкультуры очень объёмная: волейбол, баскетбол, гимнастика, легкая атлетика, лыжи и многие другие направления. Я больше всего люблю гимнастику и спортивные игры, и детей пытаюсь научить всему, что знаю сама. Отрадно, что ребята нашей школы часто занимают призовые места на районных, городских и республиканских соревнованиях.


Калининский район
Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA