Стартовала марафон-акция «Октябрьский район в лицах», посвященная 40-летию района

Встречей школьников с известными людьми, прошедшей в форме калейдоскопа-бенефиса «Октябрьский район в лицах», библиотека открыла марафон-акцию среди библиотек Октябрьского района, проходящую в марте 2017 года, среди библиотек района и посвященную его 40-летию. 

Встречей школьников с известными людьми, прошедшей в форме калейдоскопа-бенефиса «Октябрьский район в лицах», библиотека открыла марафон-акцию среди библиотек Октябрьского района, проходящую в марте 2017 года, среди библиотек района и посвященную его 40-летию. Познакомить подрастающее поколение с живущими рядом с ними людьми, которые могут послужить им нравственным ориентиром – вот основная цель встречи.

Мероприятие было подготовлено и проведено в тесном взаимодействии с Центром общественной безопасности по Октябрьскому району г. Уфы и Советом ветеранов Афганистана Октябрьского района г. Уфы.

Перед началом встречи ребята познакомились с выставкой «Октябрьский район: молодость и зрелость» и с подборкой материалов о замечательных ветеранах, наших земляках, любезно предоставленной советом ветеранов.

Гостями были ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.  Каждый из них имеет в своем жизненном багаже большой опыт  и яркие воспоминания о личном вкладе в историю и развитие города Уфы, Республики Башкортостан и, в целом,  всей России.

Председатель Республиканского  Совета старейшин, помощник председателя омитета ветеранов РБ Мамун Лутфуллинович Гатиятуллин прошагал всю войну до самой Европы. Его рассказ убедил в том, что яркий и талантливый человек  может достигнуть  высот на любом поприще – и на войне, и в мирной жизни: он был директором завода. Ветеран Иван Игнатьевич Волков - давний друг библиотеки и яркий рассказчик -  защищал восточные рубежи  Родины на завершающем этапе Великой Отечественной войны, по  окончании которой он более 30 лет работал на стройке крановщиком. За доблестный труд он награжден орденом Сталина. Евгений Михайлович Стремоухов - дитя войны, самодеятельный поэт, настоящий патриот и частый гость мероприятий, проходящих в библиотеке. Он  познакомил со своим творчеством, посвященным героизму защитников Родины, а также прочел стихотворение, посвященное двум героям России, чьими именами названы улицы  и  портретами украшены дома в микрорайоне Сипайлово: Г.К. Жукову и Ю.А. Гагарину. Ханифа Ямалиевна  Таипова поведала о тяжелом труде на предприятиях и в колхозах людей, ковавших нашу Победу в тылу. Доблестные воины-ветераны прочитали стихи собственного сочинения и обратились к школьникам со словами напутствия, сделав упор на необходимости хорошо учиться и постараться прожить свою жизнь честными  и достойными людьми.

 Герои военных действий в Афганистане:  председатель общества воинов-афганцев в Октябрьском районе Идрисов Ильдар Равилевич и его заместитель Хасанов Ришат Шакирович рассказали ребятам о тяготах войны в Афганистане, которые им приходилось стоически переносить, о героизме воинского контингента, защищающего южные рубежи Советского Союза. Их напутственное слово содержало в себе призыв любить Отчизну и в трудную минуту стать её надежным защитником. Это и будет достойным вкладом молодого поколения  в дело укрепления позиций нашей Родины в мировом масштабе.

Завершили встречу музыкальный ролик и общий фотоснимок на память.


Октябрьский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA