За нарушение правил благоустройства в Уфе взыскано более 20 миллионов рублей

Выявление нарушений правил благоустройства является одним из направлений деятельности Центра общественной безопасности Уфы. В минувшем году его работники выдали более 14 тысяч уведомлений на устранение зафиксированных нарушений гражданам, должностным и юридическим лицам. Тех, кто меры не принял, привлекли к административной ответственности. По результатам рассмотрения протоколов, составленных работниками учреждения, были наложены штрафы на сумму свыше 28 миллионов рублей, из них взыскано более 20 миллионов рублей.

За нарушение правил благоустройства в Уфе взыскано более 20 миллионов рублей

Выявление нарушений правил благоустройства является одним из направлений деятельности Центра общественной безопасности Уфы. В минувшем году его работники выдали более 14 тысяч уведомлений на устранение зафиксированных нарушений гражданам, должностным и юридическим лицам.

Тех, кто меры не принял, привлекли к административной ответственности. По результатам рассмотрения протоколов, составленных работниками учреждения, были наложены штрафы на сумму свыше 28 миллионов рублей, из них взыскано более 20 миллионов рублей. Об этом сообщил директор Центра общественной безопасности Уфы Александр Овчинников, выступая на очередном оперативном совещании в муниципалитете 14 марта 2017 года.

По словам Александра Овчинникова, работниками центра в ходе постоянного обследования территории города выявляются и принимаются меры по устранению нарушений правил благоустройства, при этом особое внимание уделяется соблюдению организациями и индивидуальными предпринимателями требований по содержанию прилегающих территорий строительных площадок, мест производства земляных работ, остановок общественного транспорта, административных зданий, предприятий торговли и сервиса. В зимний период контролируется своевременность очистки территорий и скатных кровель от снега и наледи.

Сотрудники Центра общественной безопасности входят в состав административных комиссий районов города. В соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях было составлено 14725 протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Стоит отметить, что 94% от общего числа составленных протоколов приходится на долю Центра общественной безопасности. В контрольно-надзорные органы было направлено 2869 материалов по выявленным правонарушениям.

В текущем году в связи со сложными погодными условиями и обильными снегопадами особое внимание уделялось принятию мер к лицам, не исполняющим обязанности по очистке территорий и крыш от снега и наледи. По данным правонарушениям в текущем году составлено 3254 протокола, в том числе – на 1345 предприятий торговли и сервиса, 154 промышленных предприятия, 89 учреждений образования, 38 медицинских организаций. По итогам рассмотрения протоколов комиссиями наложены штрафы на сумму около 6 миллионов рублей.

Как пояснил Александр Овчинников, пресечение нарушений в сфере содержания жилых многоквартирных домов, прилегающих к ним территорий и конструктивных элементов зданий находится в ведении Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору. И в этом плане полномочия городского Центра общественной безопасности ограничены действующим законодательством. Однако, не имея возможности принять меры административной превенции, учреждение активно использует иные формы профилактического воздействия. Так, к примеру, по выявленным нарушениям требований содержания жилых многоквартирных домов руководителям управляющих компаний было вручено 2657 уведомлений на устранение имеющихся недостатков. Наибольшие нарекания в этом плане вызвала деятельность ряда управляющих организаций в Советском, Ленинском, Калининском и Орджоникидзевском районах. В администрации районов города, органы прокуратуры и подразделения жилищного контроля для принятия мер по подведомственности направлено 118 сообщений.

В ходе совещания первый заместитель главы Администрации ГО город Уфа Салават Хусаинов подчеркнул, что наложенные штрафы не освобождают ответственных лиц от принятия мер по наведению порядка, а для контроля должны быть проведены повторные проверки. Также Салават Хусаинов обратил внимание на необходимость обеспечить взыскание штрафов в стопроцентном объеме.


Городское хозяйство Центр общественной безопасности
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA