В Уфе пройдет праздник тюркских народов «Навруз»

25 марта в Уфе пройдет, ставший уже традиционным, праздник Навруз. В нем примут участие представители девяти тюркских народов, проживающих в Республике Башкортостан. 

 

25 марта в Уфе пройдет, ставший уже традиционным, праздник Навруз. В нем примут участие представители девяти тюркских народов, проживающих в Республике Башкортостан.

В рамках праздничной программы уфимцев и гостей столицы ждет концерт. В программе - национальные песни и танцы разных народов, выступление профессиональных и самодеятельных исполнителей, а также фольклорных коллективов республики. Также гости праздника смогут посетить башкирское и татарское подворья и национальные дворики других тюркоязычных народов, поучаствовать в спортивных состязаниях и играх, послушать выступления поэтов.

Организаторами выступают Министерство культуры и национальной политики, Администрация ГО г. Уфа, Ассамблея народов и Дом дружбы народов Республики Башкортостан, также республиканские национально-культурные общественные объединения.

Навруз - ежегодный праздник тюркских народов в день весеннего равноденствия. Он считается самым важным и богатым по разнообразному содержанию праздником. По традиции в этот день было необходимо завершить все домашние хлопоты, в каждой семье накрывали дастархан – скатерть со всевозможными национальными блюдами, сладостями, традиционными напитками, а накануне праздника - прощали друг другу обиды. На сегодняшний день Навруз считается символом доброты, взаимного уважения, милосердия и щедрости.

Место и время проведения: парк культуры и отдыха «Кашкадан» (г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 31) с 13.00 часов, вход свободный. 


Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA