Кадровые службы предприятий и организаций Демского района г.Уфы обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

Совещание по вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось сегодня, 21 марта, в Администрации Демского района г.Уфы. 

Совещание по вопросам квотирования рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось сегодня, 21 марта, в Администрации Демского района г.Уфы. 

Заседание вела заместитель главы Администрации Демского района г.Уфы Людмила Моторина. В нем приняли участие: заведующий сектором по контролю и надзору юридического отдела Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Айдар Биктаев, главный специалист-эксперт территориального органа отдела минтурда по Демскому району Айслу Бадретдинова, заместитель прокурора района Антон Гладышев, директор филиала ГКУ Центр занятости населения г.Уфы по Демскому району Дания Абдуллина, и.о руководителя-главного эксперта по МСЭ ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан» Елена Сафронова, начальник отдела экономики и предпринимательства Администрации Демского района ГО г.Уфа Надежда Чубарева.

В ходе совещания директор филиала ГКУ ЦЗН г.Уфы по Демскому району Дания Абдуллина ознакомила всех с итогами работы филиала в 2016 году и текущей ситуацией на рынке труда в части трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

В частности было сказано, что по данным Пенсионного фонда, в Республике Башкортостан на 10 ноября 2016 года численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 78440 человек. По городу Уфе количество инвалидов трудоспособного возраста 15938 человек, работающих – 4149.

Одним из механизмов трудоустройства инвалидов является система квотирования рабочих мест, установленная ФЗ «О социальной защите инвалидов в России». В соответствии с данным законом, в 2014 году Постановлением № 506 Правительство Башкортостана утвердило Положение об установлении квоты для приема на работу инвалидов. В котором говорится, что организации с численностью сотрудников от 35 человек обязаны принимать на работу инвалидов. Кроме того, также сказано, что если на предприятии или в организации трудятся более 100 человек, помимо трудоустройства инвалидов, работодатель должен создать для них специальные рабочие места.

Далее заведующий сектором надзора и контроля в сфере содействия занятости населения МТиСЗН РБ Айдар Биктаев подробно проинформировал участников совещания о порядке квотирования рабочих мест для инвалидов. Он сообщил о локальных нормативных актах и специальных рабочих местах.

В выступлении заместителя прокурора района Антон Гладышев было отмечено об ответственности работодателей за соблюдение законодательства по вопросу квотирования рабочих мест, о своевременном предоставлении информации по выполнению установленной квоты и информации о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест (должностей).

В ходе совещания руководители кадровых служб получили ответы на многие возникающие в процессе работы вопросы.


Демский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA