Судебные приставы республики выдали свидетельство второй организации по взысканию долгов

В Управлении ФССП России по Республике Башкортостан выдали свидетельство второй организации по взысканию задолженности. 

Судебные приставы республики выдали свидетельство второй организации по взысканию долгов

В Управлении ФССП России по Республике Башкортостан выдали свидетельство второй организации по взысканию задолженности. По заведенной в республиканском Управлении традиции на церемонии вручения директор агентства дал публичную клятву не нарушать права граждан и строго блюсти закон.

На сегодняшний день в государственный реестр включено 97 организаций по взысканию задолженности, в числе которых теперь уже две организации, зарегистрированные на территории Республики Башкортостан. 

Напомним, с 1 января 2017 года Федеральную службу судебных приставов в качестве органа, уполномоченного вести государственный реестр и контролировать деятельность юридических лиц, которые осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, определил Федеральный Закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Закон также наделил судебных приставов правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ, в случае выявления таковых в результате проверок по обращениям граждан по фактам нарушений требований Закона.

В случае, если у граждан возникли претензии к работе коллекторов, они могут заявить об этом в УФССП России по Республике Башкортостан. В Управлении с января 2017 года начал свою работу отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.


Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA