За выборами – будущее

В Центральной городской библиотеке провели для юношей и девушек деловую игру на знание избирательного процесса. 

В Центральной городской библиотеке провели для юношей и девушек деловую игру на знание избирательного процесса. Учащиеся лицея №6 продемонстрировали свои знания о становлении страны, формировании ее Конституции и работе избирательных органов.

Действо проходило в игровой форме. Участники поделились на две команды. Одна назвала себя «Избирателями», осуществляя связь с темой самого мероприятия. Другая команда решила, что солиднее всего звучит название «Депутаты». Когда участники поделились и уселись по местам, началась разминка.

В качестве гостей и организаторов мероприятия присутствовали секретарь Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Уфы Вера Лебедь, член комиссии с правом решающего голоса от политической партии ЛДПР - помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ивана Сухарева - Максим Пономарев, председатель УИК №224 Фарида Надыршина и член комиссии Гузель Ахметова.

Ведущей деловой игры была член УИК №248 Ольга Колпикова. Подсчетами «голосов», а в данном случае – правильных ответов занимались секретарь УИК №248 Наталья Якунина и член комиссии Татьяна Елизарьева.

Участникам задавались вопросы «Голосование в нашей стране - это право или обязанность?», «В каком возрасте кандидат может выдвинуть себя на голосование?», «Какие политические партии вы знаете?» и многие другие. На все вопросы обе команды ответили верно.

А дальше начались сами конкурсы. Сначала на время, кто напишет больше слов, связанных с термином «выборы». Затем нужно было подобрать к каждой карточке с термином «Дума», «Демократия» и так далее –карточки, с определением этих понятий. Признаемся, ребята справились с заданием. Они определили, что Дума – это выборный, законодательный орган государственной власти в Российской Федерации, а не административное учреждение. Демократия - форма политической организации общества, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод.

Остальные конкурсы были сложнее. Участники определяли порядок голосования, порядок проведения дня голосования, решали кроссворд. А перед завершением устроили блиц-турнир. Капитаны команд по очереди отвечали на вопросы «Кто был первым президентом России?», «В какое время открыты избирательные участки для голосования?» и «Кто имеет право быть членом избирательной комиссии?».

Самым последним заданием был музыкальный конкурс. Игрокам дали текст частушек, чтобы те креативно смогли их исполнить. Кто-то решил спеть стихотворения, кто-то - произнести смешным голосом, а некоторые прочесть в виде рэпа. Это оказалось самым веселым, как и самым результативным заданием из всех.

Вот пришло время подсчета голосов. Вердикт был вынесен. «Депутаты» набрали 78 баллов, а «Избиратели» обогнали их со счетом в 89. Победители были объявлены, команды поздравили своих капитанов и пришел черед для самого интересного – призов. А призы получили все.

Помощник депутата Государственной Думы Максим Пономарев вручил участникам памятные подарки. Торжеству не было предела. Радостные игроки отложили свои карандаши и ручки, вздохнули свободно и принялись за подарки. А пока они шуршали мешками, доставая из них кружки, тетради, газеты и чай, помощник депутата поздравил победителей и всех участников: «Делайте все, чтобы преумножать достояния России, будущее за вами!»; и прочитал стихотворение собственного сочинения о патриотизме.

Вот так - призывами к улучшению жизни, аплодисментами и фанфарами, закончилось мероприятие.


Октябрьский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA