Тужиловка не тужит!

Словно затаившись от надвигающихся бетонных высоток и шумных магистралей, затерялась у подножия Тужиловской горы небольшая деревенька. 

Тужиловка не тужит!

Словно затаившись от надвигающихся бетонных высоток и шумных магистралей, затерялась у подножия Тужиловской горы небольшая деревенька. Из окон мчащихся автомобилей и видно-то с десяток домов, но стоит свернуть на неприметную дорогу и спуститься к самому берегу Уфимки, как обнаружится уютный микрорайон из 175 владений.

Голубое топливо пришло сюда всего двадцать лет назад, но и сейчас кое-где выглядывают из-под снежных шапок печные трубы с тонкими ниточками дыма. Время здесь замедляется, словно и нет в пяти минутах езды оживленных улиц крупного мегаполиса. Конечно, уже давно не будит местных жителей задиристый крик петуха, да и коз и коров здесь не видели последние тридцать лет.

 Жизнь вокруг Тужиловки заметно изменилась: выросли, как грибы после дождя, огромные мегамоллы и гипермаркеты. Стремительно разрастается и благоустраивается раскинувшееся внизу Сипайлово, появляются новые микрорайоны. Изменился не только мир вокруг, но и сами жители.

 -Почти все тужиловцы прежде трудились на приборостроительном заводе и на «Гидравлике». Рабочим здесь предоставляли участки под строительство, и заводчане становились не только коллегами, но и соседями. Сегодня застройка уплотняется, много новых семей переехало, - говорит председатель уличного комитета Лидия Гараева. – На месте старых домиков новые владельцы строят солидные коттеджи. Да и «старички» не отстают: хозяйства у нас крепкие и неблагополучных семей нет.

Лидия Хамадеевна живет здесь без малого полвека. Уфимкой она стала в 16 лет, когда ее родители купили дом тогда на глухой окраине и перевезли из Дюртюлинского района всю семью на новое место жительство.

 - В 9-й класс пошла в школу №93 на проспекте Октября, - вспоминает тужиловский старожил. - Тогда очень плохо было с транспортом. Новостройка только начала застраиваться, а Сипайлово и вовсе не было – одно поле, остановка была очень далеко, и ходил там единственный и всегда переполненный 18-й автобус.

Лидия Гараева вот уже много лет на добровольных началах решает бытовые проблемы поселка с населением почти полтысячи человек.

А проблемы во многом схожи и понятны любому жителю частного сектора: дороги, уборка мусора, неспешно развивающаяся инфраструктура.

Случались прежде и перебои с электричеством, не спешили сюда и уфимские провайдеры. Сегодня перебои со светом возникают не чаще, чем в благоустроенных городских квартирах, а глобальная паутина доступна в каждом доме.

Цивилизация не обходит стороной Тужиловку, если прежде за крупными покупками приходилось ездить «в город», то теперь в шаговой доступности крупные гипермаркеты.

 - По «тужиловским» меркам - идти недалеко, - говорит Лидия Хамадеевна. – Но все же за «хлебушком» не набегаешься. Поэтому не под силу никаким гигантам истребить наш местный центр жизни – старенький, видавший виды киоск на перекрестке Белозерской и Ишимской.

Прежде местным жителям часто приходилось сталкиваться с проблемами с общественным транспортом. Автобусов мимо ходит много, и остановка оборудованная есть, однако водители почему-то не спешили брать пассажиров. С появлением «Планеты» проблема вроде бы решилась, но есть у тужиловцев еще одна заветная мечта: надземный пешеходный переход.

- От этого выиграют все, и автомобилисты, и пешеходы. Хотя сейчас и «зебра» есть, и светофор, но переходить дорогу все равно страшно. То и дело лихачи стремятся проскочить на красный – трагедии уже случались, и не раз. Да и машинам тяжело делать остановку на крутом склоне. Особенно зимой многие фуры просто встают, не в силах преодолеть препятствие, тем самым создавая пробки.

В начале прошлого века деревенька разрослась, и живописное местечко стало привлекать дачников. Так, на одной из центральных улиц поселилась семья Цветковых: Ольга Яковлевна – оперная певица с мировым именем и ее супруг Василий Алексеевич – солист Большого театра. В революционное лихолетье дачу Цветковых разобрали. Еще одно приметное здание – спортивная школа №5 на Белозерской улице. Сегодня здесь воспитывают будущих лыжников, а прежде располагалась школа-восьмилетка. Помимо «исторических» памятников сами жители рождают новые – так, несколько лет назад, еще на заре строительства аквапарка, один из новых поселенцев воздвиг на видном месте большой особняк. Его любой сможет увидеть с дороги. Местные жители называют гостиницу «замком», а его владельца - «наш олигарх». 


Октябрьский район
Жилищное хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA