Порядок заполнения справки о средней заработной плате

При регистрации в службе занятости в качестве безработного, гражданин обязан предоставить справку о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии).

Порядок заполнения справки о средней заработной плате

При регистрации в службе занятости в качестве безработного, гражданин обязан предоставить справку о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии).

Справка выдается работодателем по последнему месту работы (службы) безработного, даже если сотрудник работал в организации несколько лет назад и это его последнее место работы (согласно трудовой книжке). На ее подготовку Трудовой кодекс отводит работодателю три рабочих дня со дня подачи бывшим работником заявления (ст. 62 ТК РФ). Форма справки для определения размера пособия по безработице утверждена Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, бланк выдается центром занятости или его можно найти на сайте.

Справка должна быть оформлена надлежащим образом, а именно содержать:

- угловой штамп организации. Если в организации его нет, то в левом верхнем углу указывают название юридического лица, юридический адрес, исходящий номер, дату выдачи справки;

- ИНН организации;

- ФИО работника и наименование работодателя. Недостаточно указать только фамилию и инициалы работника. Имя, отчество работника и наименование работодателя надо писать полностью (без аббревиатур);

- период работы в организации (в соответствии с трудовой книжкой);

- размер среднего заработка за последние три месяца работы, предшествующих увольнению;

- гербовую печать организации (не использовать печать «для документов»);

- подписи руководителя и главного бухгалтера с расшифровкой. При отсутствии в штате работодателя должности главного бухгалтера справка может  быть подписана только руководителем. В этом случае должна быть сделана заверенная подписью руководителя отметка «должность главного бухгалтера в штате отсутствует».

Бухгалтеру следует точно отразить в справке следующие периоды:

 - отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет;

- отпусков без сохранения заработной платы;

- время простоя по вине работника, прогулы;

- работы на условиях неполного рабочего времени;

- временную нетрудоспособность, в том числе отпуск по беременности и родам.

При заполнении справки о среднем заработке необходимо руководствоваться «Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Министерства Российской Федерации от 12.08.2003г. №62.

Заполнение всех реквизитов документа является обязательным. Исправления не допускаются. В соответствии с действующим законодательством ответственность за достоверность сведений, указанных в справке, несут руководитель и главный бухгалтер организации.


Калининский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA