В Орджоникидзевском районе ведется подготовка к весеннему половодью

О подготовке к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года на территории Орджоникидзевского района рассказывает заместитель начальника Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району Загир Габбасов.

О подготовке к проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года на территории Орджоникидзевского района рассказывает заместитель начальника Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району Загир Габбасов.

– В 2016 году на территории Орджоникидзевского района пик весеннего половодья был зафиксирован с уровнем 756 см. (р. Белая) 26 апреля. При данном уровне в Орджоникидзевском районе были подтоплены территория Спортивно-оздоровительного комплекса «Биатлон» и участок дороги на дом по ул. Причальная 1а.

Синоптики назвали предполагаемые максимальные уровни рек во время паводка 2017 года. По сведениям Башгидромета, в районах среднего и нижнего течения Белой запасы воды в снеге выше на 30 %. Исходя из этих данных, река Белая возле Уфы может подняться до уровня 750-850 см.

В соответствии с постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10 марта 2017 года № 254 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, организаций, сил и средств городского округа город Уфа Республики Башкортостан к весеннему половодью 2017 года» Администрацией Орджоникидзевского района городского округа город Уфа РБ выполнены следующие мероприятия:

- обновлен состав противопаводковой комиссии района;

- разработан план мероприятий по проведению безаварийного пропуска весеннего половодья 2017 года на территории района;

- разработан план мероприятий по жизнеобеспечению населения Орджоникидзевского района, попадающего в зону затопления, сохранению и вывозу материальных ценностей, подготовке сил и средств, эвакуации людей из зоны затопления в период весеннего половодья;

- 27 февраля 2017 года проведено заседание противопаводковой комиссии района.

2 марта 2017 года согласно Плану основных мероприятий проведена тренировка с ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть-Уфанефтехим» на тему: «Прогнозирование возможной обстановки и организация управления мероприятиями при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем».

Управлением по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района г. Уфы проведены работы по очистке проездных путей к шламонакопителям, расположенных на территории бывшего ОАО «Уфахимпром», в местах работы спецтехники.

С 14 по 15 марта 2017 года Управлением гражданской защиты по Орджоникидзевскому району г. Уфы совместно с Управлением общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних по Орджоникидзевскому району, отделом профилактики пожаров Орджоникидзевского района, отделом полиции №5 проводился подворовой обход населения частного сектора в п. Ст. Александровка и районе Дежново с целью разъяснения правил безопасности и действий при угрозе подтопления, порядка страхования имущества. Всего пройдено 88 домов частного сектора, проинструктировано 104 постоянно проживающих людей, выручено 88 ед. памяток. В ходе рейда были уточнены списки проживающих, а также наличие маломобильных и беременных.

Управлением гражданской защиты по Орджоникидзевскому району произведены расчёты необходимых сил и средств, привлекаемых для проведения противопаводковых мероприятий. Управлением по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района подготовлена специализированная техника для ликвидации последствии весеннего половодья (автогрейдер – 1 ед., автокран -  1 ед., автосамосвал – 3 ед., фронтальный погрузчик – 1 ед., экскаватор - 1 ед.).

Для приёма отселяемых из зон возможного затопления жителей определены и проверены готовности следующих пунктов временного размещения:

- спортивные залы МБУ «Городской Дворец Культуры» (вместимостью - 180 человек), АНО Футбольный клуб «Уфа» (вместимостью - 50 человек).

Проведена техническая проверка готовности системы оповещения населения к предстоящему весеннему половодью. Произведен запуск 104 электросирен по городу (на территории Орджоникидзевского района установлены 17 электросирен).


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA