Растем и строимся

2017 год для Калининского района Уфы – юбилейный. Ровно 65 лет назад Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Черниковск был поделен на три района – Орджоникидзевский, Калининский и Сталинский, а еще через четыре года два последних района были объединены. Сегодня Калининский район играет значительную роль в социально-экономическом развитии Уфы и всей республики, вносит весомый вклад в бюджеты всех уровней. Его площадь составляет 201 кв.км, численность населения – 205 тысяч человек.

2017 год для Калининского района Уфы – юбилейный. Ровно 65 лет назад Указом Президиума Верховного Совета РСФСР город Черниковск был поделен на три района – Орджоникидзевский, Калининский и Сталинский, а еще через четыре года два последних района были объединены. Вместе с укрупнением района произошло и другое важное событие – Черниковск был присоединен к Уфе. С этих пор Калининский район становится неотъемлемой частью столицы Башкортостана.

Сегодня Калининский район играет значительную роль в социально-экономическом развитии Уфы и всей республики, вносит весомый вклад в бюджеты всех уровней. Его площадь составляет 201 кв.км, численность населения – 205 тысяч человек.

Здесь осуществляют свою деятельность 210 крупных и средних предприятий. Наибольший удельный вес из них занимают предприятия образования и здравоохранения (46% от общего количества), в строительстве – 3%, в торговле – 19%, в промышленном секторе занято 13% - это 24 предприятия отрасли обрабатывающих производств.

В целом предприятия района отработали 2016 год стабильно, с положительной динамикой. Темп роста отгруженных товаров собственного производства составил 104,3 %, прибыль – 135%.

Среднемесячная численность работников, занятых на предприятиях, возросла на 2,4%, и составила 47 191 человека. Количество занятых в обрабатывающем производстве возросло на 1,1% и составило 25139 человека. Таким образом из года в год наблюдается рост численности на предприятиях.

В то же время неуклонно снижается уровень безработицы. По официальным данным на 1 января 2017 года показатель составил 1,08%, что ниже соответствующего периода прошлого года (1,28%).

По данным филиала Центра занятости населения Уфы по Калининскому району всего на 1.1.2017 года на учете состоит 1284 человек. Количество безработных - 1175 человек. Количество вакансий - 2036.

В течение последних 3-х лет предприятия Калининского района демонстрируют ежегодное увеличение объема инвестиций. С прицелом на будущее компании выделили из основного капитала 9 421 млн. рублей, что составляет 130,9 % к соответствующему периоду прошлого года (2015г. – 7197,8 млн. руб.). Большая часть инвестиций (82%) финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций. В общем объеме инвестиций 63 % приходится на приобретение предприятиями машин, оборудования.

Таким образом, предприятия активно инвестируют в технологическое перевооружение и модернизацию производства, понимая, что применение новых технологий и оборудования дает необходимые конкурентные преимущества.


Калининский район
Экономика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA