В муниципалитете прошло заседание антинаркотической комиссии

29 марта в муниципалитете состоялось заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа РБ под председательством заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Руслана Маратовича Тухватшина.

29 марта в муниципалитете состоялось заседание антинаркотической комиссии городского округа город Уфа РБ под председательством заместителя главы Администрации ГО г.Уфа РБ Руслана Маратовича Тухватшина.

В нем приняли участие заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Адус Ринатович Ягафаров, главный врач Республиканского наркологического диспансера № 1 Ильдар Рашидович Байков, старший помощник прокурора города Уфы Тимур Фиргатович Гайнетдинов, заместитель директора Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодежных инициатив Елена Владиславовна Петрова, заместители глав районных администраций, а также руководители структурных подразделений Администрации ГО г.Уфы.

На повестку дня было вынесено обсуждение ряда вопросов, в частности – о состоянии антинаркотической деятельности в Уфе, в том числе на отдаленных территориях районов города, также обсудили вопросы профилактической деятельности среди молодежи и перспективы развития волонтерского движения в городе.

О результатах мониторинга наркотической ситуации на территории города Уфы по итогам 2016 года рассказали заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по РБ Адус Ринатович Ягафаров и главный врач Республиканского наркологического диспансера № 1 Ильдар Рашидов Байков.

В частности, на заседании было отмечено, что по состоянию на 2016 год численность молодежи от 14 до 30 лет в Уфе составляет более 290 тысяч человек. Ежемесячно подростковые клубы посещают более 15 тысяч человек, из них состоящих на учете в КДН и ОДН 270 человек. В клубах, в свободное от учебы время, дети занимаются в бесплатных кружках и секциях по интересам, участвуют в спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях, подростки и молодежь приобщаются к реализации социально-значимых проектов по месту жительства.

С 2012 года на базе Центра «ИНДИГО» функционирует Сектор развития добровольческого движения. В состав сектора входят около 360 волонтеров, которые трудятся в разных сферах деятельности. В 2016 году специалистами и волонтерами центра «ИНДИГО» проведено 51 профилактическое мероприятие, которые позволили охватить более трех тысяч человек, выпущено и распространено 784 экземпляра памяток, брошюр, информационных буклетов по профилактике наркомании, табакокурения, по пропаганде здорового образа жизни.

В рамках мероприятий по выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, ежегодно с мая по октябрь проводятся рейды с участием представителей администрации Октябрьского района, отдела полиции № 6, уличных комитетов и садовых некоммерческих товариществ.

В завершении заседания было принято решение продолжить работу по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и их незаконных посевов, проводить информационно-разъяснительную работу среди населения, а также подготовить к распространению памятки-листовки об ответственности за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, и дикорастущей конопли.


Общественный порядок
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA