Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников

Что необходимо знать работнику и работодателю об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников?

Об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников

Что необходимо знать работнику и работодателю об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников?

Каждого работника, попадающего под увольнение в связи с сокращением численности или штата, работодатель обязан заблаговременно, по общему правилу -  не менее чем за два месяца до увольнения, предупредить лично и под роспись о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации (статья 74 Трудового Кодекса РФ). С другой стороны, с письменного согласия работника, работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор и без предупреждения об увольнении, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если у работника возникает желание прекратить трудовые отношения с данным работодателем до истечения указанного срока, то он может сделать это по собственной инициативе в порядке, предусмотренном Трудовым Кодексом РФ, либо поставить вопрос о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

Однако нередко возникают ситуации, когда, например, по истечении месяца с момента вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении, при его отказе от предложений по переводу на другую работу, данный работник находит себе работу в другой организации. Работник вынужден в этом случае обратиться с просьбой к работодателю, уволить его по сокращению численности или штата, не дожидаясь окончания 2-месячного срока, но с выплатой дополнительной денежной компенсации в размере, пропорциональном оставшемуся до окончания 2-месячного срока периоду времени, принудить работодателя принять предложение работника никто не вправе – этот вопрос он решает самостоятельно.

Для некоторых категорий работников установлены укороченные сроки предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. К ним относятся:

- работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев, предупреждение которых должно осуществляться работодателем под расписку не менее чем за три календарных дня;

- работники, занятые на сезонных работах, - предупреждение должно осуществляться работодателем в письменной форме и под роспись не менее чем за семь календарных дней.

 

Какие материальные гарантии и компенсации предоставляются работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата?

 

     К числу материальных гарантий и компенсаций относятся:

- выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска;

- выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в 2-недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Октябрьский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA