Уфа вошла в список участников Конкурса городов России

Завершен прием заявок на участие в VIII конкурсе городов России «Города для детей», проводимого Фондом поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. В этом году конкурс называется «Семья и город – растем вместе»В этом году конкурс по количеству участников побил рекорды прошлых лет.

Уфа вошла в список участников Конкурса городов России

Традиционно конкурсанты делятся на 4 категории: административные центры, города с населением более 100 тысяч человек, города, в которых проживают от 20 до 100 тысяч человек, и совсем небольшие города с населением менее 20 тысяч человек.

Если  в 2016 году на конкурсную дистанцию в этих категориях вышли 176 городов, то в этом году – 218.

До конца года Уфе предстоит реализовать свои планы мероприятий по укреплению семейных ценностей, поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактике детского неблагополучия и повышения ответственности родителей за воспитание детей, формированию среды, дружественной детям.

Также городам и селам, присоединившимся к конкурсному марафону, предлагается с 1 июля по 20 августа провести акцию «А у нас во дворе…». В рамках этой акции на городских площадках и во дворах можно организовать спортивные состязания, командные игры, литературные конкурсы, вечерние чаепития, концерты, словом, самые разные мероприятия, какие только подскажет фантазия.

Конкурсантам предстоит выполнить три задания, выполнение которых не только добавит рейтинговые баллы, но и позволит реализовать новые социальные инициативы.

Первое конкурсное задание называется «Семейный Горсовет (Сельсовет)». Суть его такова: предлагается создать новый информационный ресурс или совещательный орган, через который жители смогли бы вносить свои предложения по развитию родного города или села.

Задание второе – «Городской (сельский) сюжет». Тут будут оцениваться видеопрезентации мероприятий, проходящих в рамках конкурса, в том числе акции «А у нас во дворе…». Важное условие: сюжет должен отражать детский взгляд на жизнь родного города, а значит создать видео должны сами дети.

И, наконец, третье задание – «Семейное подспорье». Для его выполнения нужно сформировать актуальный перечень товаров и услуг, в которых нуждаются семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. И разместить этот перечень в СМИ или на иных информационных ресурсах, чтобы органы местного самоуправления, представители социально ориентированного бизнеса и НКО могли своевременно оказывать этим семьям адресную помощь.

25-26 мая состоится Всероссийская встреча представителей городов-участников конкурса «Города для детей». Пройдет она в Республике Крым, в солнечном городе Феодосия. 

Напомним, что в прошлом году Уфа заняла 1 место и стала победителем конкурса среди городов-административных центров.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA