На сайте ОАО «РЖД» стало доступно оформление билетов на поезда для инвалидов-колясочников

ОАО «РЖД» реализовало возможность приобретения электронных билетов в поезда дальнего следования для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, на сайте www.rzd.ru. 

 

На сайте ОАО «РЖД» стало доступно оформление билетов на поезда для инвалидов-колясочников

ОАО «РЖД» реализовало возможность приобретения электронных билетов в поезда дальнего следования для инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, на сайте www.rzd.ru

Продажа электронных билетов на специализированные места для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в поездах дальнего следования и скоростных поездах стала возможной с февраля. Однако ранее услуга дистанционного оформления была реализована через операционистов.

Напомним, что пассажир, имеющий соответствующую льготу, может зарегистрироваться в Центре содействия мобильности ОАО «РЖД», направив документы на электронный адрес info@rzd.ru, либо обратившись в билетную кассу.

При регистрации на указанный адрес электронной почты необходимо направить заполненную анкету и Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, а для иностранных граждан – документ, подтверждающий необходимость использования для передвижения кресла-коляски, и его перевод.

Анкету можно скачать в разделе «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями/Регистрация в Центре содействия мобильности» сайта www.pass.rzd.ru. Анкету можно заполнить в электронном виде на компьютере и распечатать или оформить самостоятельно (от руки) печатными буквами. Заполненную анкету, заверенную личной подписью, а так же копии документов, подтверждающих необходимость использования кресла - коляски, необходимо направить на электронный адрес info@rzd.ru в виде отсканированного или сфотографированного документа.

Отметим, что, несмотря на старт продаж электронных билетов для инвалидов, у них остается возможность воспользоваться услугой дистанционного оформления проездных документов.

Всю необходимую справочную информацию можно получить по телефону Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» 8-800-510-11-11. Напомним, также, что в целях справочно-информационного обслуживания пассажиров с нарушениями слуха и испытывающих затруднения в общении работает чат-бот RzdOnlineBot в приложении Telegram. Канал доступен, если на смартфоне пользователя установлено соответствующее приложение.


Транспорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA