В Уфе обновлен «портфель» инвестиционных проектов

Для раскрытия как внутреннего, так и внешнего потенциала необходимо привлекать инвесторов под конкретные проекты. С этой целью в Уфе перспективные инвестиционные проекты были собраны в презентационный портфель, разработанный Управлением инвестиций Администрации Уфы.

В Уфе обновлен «портфель» инвестиционных проектов

Для раскрытия как внутреннего, так и внешнего потенциала необходимо привлекать инвесторов под конкретные проекты. С этой целью в Уфе перспективные инвестиционные проекты были собраны в презентационный портфель, разработанный Управлением инвестиций Администрации Уфы. В первой редакции он был представлен в апреле 2016 года. Сейчас его версия обновлена с учетом насущных потребностей и задач муниципалитета на ближайшее будущее.

В портфеле представлены проекты дорожно-транспортной инфраструктуры, спортивные объекты, учреждения культуры, образования, оздоровления. В частности, это строительство мостового перехода через реку Белая в створе улицы Интернациональной, а также проект благоустройства набережной, строительство велосипедного центра в парке имени М. Гафури, центра иппотерапии, реконструкция детских летних лагерей, строительство подземных пешеходных переходов: на улице Пушкина в районе остановки «Дом актера», на проспекте Октября в районе остановок «Фирма «Мир» и «Гимназия имени Р. Гарипова».

Реализовать эти проекты с привлечением инвесторов предполагается на условиях муниципально-частного партнерства, концессии. Суть этого механизма заключается в передаче функций по строительству, реконструкции, модернизации, обслуживанию и эксплуатации объектов общественной инфраструктуры частному сектору.

Участие Администрации Уфы в проектах предполагается путем предоставления земельных участков под строительство объектов соглашения, предоставления объектов муниципальной собственности в ведение инвестора после их реконструкции, предоставления гарантий минимальной доходности проекта. Такой подход имеет ряд преимуществ как для частного партнера, банков, так и для муниципалитета.

В настоящее время реализуются два проекта муниципально-частного партнерства по реконструкции муниципальных зданий, расположенных по улице Авроры, 17/1 и Софьи Перовской, 13/2. В данных проектах предусмотрено проведение инвестором ремонта имеющихся помещений и возведение надстроя. В итоге 10-15 процентов вновь введенных в эксплуатацию помещений перейдет в муниципальную собственность.

Подготовлены предложения и разработана документация на право заключения соглашений МЧП по реконструкции четырех воздухоопорных физкультурно-оздоровительных комплексов. Они располагаются по адресам по адресам: Дуванский бульвар, 17, улица Ухтомского, 28а, Ферина, 4/1 и Гагарина, 24/3.

На разных стадиях разработки инвестиционной документации находится еще ряд проектов. Это реконструкция детского сада по улице Онежская, 1, создание единого диспетчерского пункта с организацией сети платных парковок на территории, ограниченной улицами Революционная, Карла Маркса, Заки Валиди, Цюрупы, строительство легкорельсовой трамвайной линии, соединяющей северную и южную части города Уфы, организация мусороперерабатывающего производства и другие.

Всего же на сегодняшний день в работе находится 14 проектов. Поставлена задача активизировать работу и увеличить их количество. В муниципалитете создан механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу «единого окна». В дальнейшем он будет усовершенствован.

Следует отметить, что в столице Башкортостана четвертый год реализуется Инвестиционная стратегия, разработанная на 2013-2018 годы в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повешения инвестиционного потенциала города.

За это время предусмотренный в документе комплекс практических мероприятий позволил достичь определенной положительной динамики. Сегодня инвестиционный паспорт города содержит порядка 200 инвестиционных проектов с более 16 тысячами единиц вновь создаваемых рабочих мест.

В минувшем году в Уфе было реализовано 43 инвестиционных проекта общей стоимостью 17,1 млрд рублей, создано более 1,3 тысячи рабочих мест. Общий объем инвестиций в экономику столицы Башкортостана по итогам 2016 года составил более 155 млрд рублей. По инвестированию крупных и средних предприятий в основной капитал среди городов-миллионников Уфа входит в первую тройку.

Ознакомиться с обновленной версией портфеля инвестиционных проектов можно на официальном сайте Администрации Уфы в разделе «Документы», а также на Инвестиционном портале города.


Бюджет, финансы, налоги и облигации
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA