В Госдуме представлен опыт работы Уфы по сохранению и укреплению здоровья несовершеннолетних

Начальник Управления по опеке и попечительству г. Уфы Татьяна Квасникова приняла участие в заседании Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, которое состоялось в Москве 21 апреля 2017 г. 

Начальник Управления по опеке и попечительству г. Уфы Татьяна Квасникова приняла участие в заседании Экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, которое состоялось в Москве 21 апреля 2017 г. 

В работе заседания приняли участие председатель Экспертного совета Харисов Фарис Фахразович, главный редактор журнала «Педагогика» Бозиев Руслан Сахитович, директор Центра профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Зарецкий Владимир Валентинович, а также ведущие эксперты из субъектов Российской Федерации.

На заседании Экспертного совета обсудили опыт работы по выполнению рекомендаций Комитета Госдумы по образованию «О деятельности общеобразовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся: состояние, проблемы, перспективы развития».

Начальник Управления по опеке и попечительству г. Уфы Татьяна Квасникова, избранная в состав данного Экспертного совета в 2016 г., рассказала о работе, проводимой в этом направлении в образовательных организациях, а также центрах психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения г. Уфы.

В частности, в общеобразовательных учреждениях проводятся конкурсы, месячники, посвященные здоровому образу жизни, здоровому питанию в школе и семье, тематические лекции для детей и их родителей, классные часы. Формирование активного и здорового образа жизни среди подрастающего поколения в общеобразовательных организациях ведется посредством спортивно-массовых мероприятий.

В социально-психологических центрах используются коррекционно-развивающие программы и методики, соответствующие возрастным возможностям и особенностям обучающихся, организуются динамические перемены, физкультминутки на групповых  занятиях, проводятся в комплексе групповых занятий занятия по развитию основных движений, профилактике плоскостопия и осанки, внедрены дополнительные образовательные программы, направленные на формирование ценности здоровья, здорового образа жизни и безопасности («Азбука безопасности»), проводятся занятия для школьников по профилактике вредных привычек. Особое внимание уделяется работе по сохранению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в приемных семьях города.

Опыт работы Уфы был одобрен членами Экспертного совета. Также по данному вопросу выступили представители других городов и субъектов.

По итогам заседания принято решение направить рекомендации в Министерство образования и науки РФ, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ.


Опека и попечительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA