Чтобы Черниковка не страдала

Пока уфимцы, не покладая рук, наводили порядок на общегородском субботнике, мы отправились на Новочеркасский полигон, чтобы убедиться, соблюдают ли водители правила перевозки твердо-бытовых отходов.

Чтобы Черниковка не страдала

Пока уфимцы, не покладая рук, наводили порядок на общегородском субботнике, мы отправились на Новочеркасский полигон, чтобы убедиться, соблюдают ли водители правила перевозки твердо-бытовых отходов.

По дороге глаз то и дело цеплял лежащий на обочинах мусор, выпавший из кузовов проезжающих машин.

На КПП свалки нас встретили инспекторы отдела профилактики правонарушений по благоустройству ЦОБа Олег Лесовой и Рафаэль Нурисламов.  Они дежурят здесь с восьми утра. Цель рейда – выявить машины, перевозящие мусор без полога. По правилам, содержимое грузовика должно быть укрыто «покрывалом».

- В прошлую субботу составлены административные протоколы на 12 водителей, - сообщил нам по телефону начальник Управления ЦОБа по Орджоникидзевскому району Олег Юрьев. – В дни субботников мусор принимается бесплатно, поэтому количество рейсов увеличивается. Многие предприятия нанимают частников или организации, но правила перевозки соблюдают не все. Вот и получается: в одном месте отходы собирают, а по дороге часть их рассеивается по округе. Естественно, больше всего страдает Черниковка.

Нарушители не заставили себя ждать. Первым стал «КамАЗ» с торчащими во все стороны ветками деревьев.

- Мы проводим подобные рейды регулярно, - просвещает нас Лесовой, - в нашу задачу входит составление протокола, который затем передается на рассмотрение в административную комиссию района. Виновнику грозит штраф от двух тысяч рублей. 

В ответ на вопрос «Почему не укрыли ветки пологом?» водитель смущенно молчит.

Вот на подходе «МАЗ», но опять кузов, доверху наполненный голубыми мешками, ничем не покрыт, хотя аккуратно свернутый полог бросается в глаза.

- За ночь замерз, - озвучивает причину шофер, - торопился, надо сделать как можно больше рейсов.

Рафаэль Нурисламов фотографирует машины – в административную комиссию надо предъявить фотодоказательства.

Справедливости ради скажем, что большинство проезжающих на новочеркасский полигон в день субботника машин были укомплектованы пологами. 

В Правилах благоустройства четко прописано, что перевозка отходов открытыми бортовыми транспортными средствами допускается исключительно при условии оборудования этого ТС закрывающим кузов пологом.

- Нарушителей привлекают по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, - прокомментировал начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Орджоникидзевского района Марат Зайнеев. – Ею предусмотрен штраф для частных лиц (водителей) – от 2 до 3 тысяч, должностных лиц – 10-15 тыс., юридических лиц – 50-100 тыс. рублей.

Когда мы возвращались обратно, то заметили шофера, укрывающего свой кузов. Очевидно, его предупредило «сарафанное радио».

Всего за прошлую субботу инспекторами составлено 15 административных протоколов за нарушение правил перевозки.


Орджоникидзевский район
Центр общественной безопасности
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA