В Уфе почтили память жертв радиационных аварий

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. Эта дата появилась в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. В Уфе в настоящее время проживают более 600 ликвидаторов аварии, около 200 ветеранов «подразделений особого риска» и граждан, проходивших военную службу на производственном объединении «Маяк» и Семипалатинском полигоне.

В рамках памятной даты возле Городского культурно-досугового центра сегодня состоялась церемония возложения цветов к камню, на месте которого будет установлен памятник жителям Республики Башкортостан – участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Выступая перед участниками митинга, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Сынтимир Баязитов отметил, что масштабы атомной катастрофы в апреле 1986 года могли быть гораздо большими, если бы не мужество и героизм ликвидаторов последствий аварии, среди которых было около полутора тысяч жителей Уфы.

- Все уфимцы, ценой жизни остановившие дальнейшее распространение радиации, навсегда останутся в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служебному долгу, - сказал он. - Мы стараемся поддерживать и помогать нашим ликвидаторам. Вопросы социальной поддержки чернобыльцев постоянно находятся на контроле Администрации города.

Продолжила мероприятие музыкально-литературная композиция с участием творческих коллективов Городского культурно-досугового центра.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA