На территории Уфы расположено 5348 пожарных гидрантов

В Уфе уделяется большое внимание для защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничения его последствий – реализуется целевая программа по обеспечению пожарной безопасности городского округа, создаются системы противопожарной защиты. 

 

В Уфе уделяется большое внимание для защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и ограничения его последствий – реализуется целевая программа по обеспечению пожарной безопасности городского округа, создаются системы противопожарной защиты.

Одной из составляющих системы противопожарной защиты  является наружное противопожарное водоснабжение -  пожарные гидранты, пожарные водоемы и пирсы, водонапорные башни, градирни. Так, на территории Уфы расположено 5348 пожарных гидрантов, из которых 3389 являются уличными и находятся на балансе МУП «Уфаводоканал», 1959 находятся на территории различных объектов экономики города. Также функционируют пожарные пирсы: на озере «Максимовское», на пруду в поселке «Нагаево», на озере «Кустаревское» в Демском районе, на озере «Долгое» в микрорайоне «Нижегородка», в Кировском районе на территории «СУРСИС» по ул. Демская, 2, сообщил на очередном оперативном совещании начальник Федерального государственного казенного учреждения «22 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан» Ришат Анисович Мансуров.

Ежегодно - весной и осенью – проводятся проверки исправности источников наружного противопожарного водоснабжения. Так, в этом году проверка началась  25 апреля, проводили ее представители предприятия МУП «Уфаводоканал» совместно с личным составом МБУ УПО г. Уфы. Состоялось 90 выездов. На сегодняшний день из 3389 пожарных гидрантов, находящихся на балансе МУП «Уфаводоканал», проверены все, выявлено 122 неисправных - работы по их ремонту уже ведутся: созданы аварийные бригады, организовано взаимодействие с представителями Уфимского гарнизона пожарной охраны.

«Содержание в исправном состоянии систем противопожарного водоснабжения является одним из факторов обеспечения безопасности города при тушении пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций», - резюмировал Ришат Мансуров.

В свою очередь глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов отметил, что в Уфе, по сравнению с прошлым годом, сокращается общее количество пожаров. При этом для пожарных служб в приоритете остаются  быстрота и качество реагирования. «За последние 10 лет мы провели очень серьезную работу. Более 2 млрд рублей было потрачено на создание муниципальной системы пожарной охраны, которая на сегодняшний день позволяет уверенно себя чувствовать и понимать, что вся необходимая помощь нашим жителям будет оказана в кратчайшие сроки», - подчеркнул он. 


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA