Городской парк «Кашкадан» ждут преобразования

В строительном сезоне 2017 года в городском парке «Кашкадан» запланировано провести масштабные работы по благоустройству в рамках реализации в Уфе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация проекта проводится в рамках федеральной программы благоустройства общественных пространств в 40 городах России и направлена на создание нового образа российских городов.

Городской парк «Кашкадан» ждут преобразования

В строительном сезоне 2017 года в городском парке «Кашкадан» запланировано провести масштабные работы по благоустройству в рамках реализации в Уфе федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Реализация проекта проводится в рамках федеральной программы благоустройства общественных пространств в 40 городах России и направлена на создание нового образа российских городов. Протестируют первые изменения болельщики Чемпионата мира по футболу - 2018. Эту программу, рассчитанную на 2017–2022 годы, инициировали АИЖК и КБ «Стрелка» (г. Москва).

Проекты разрабатывают уфимские архитекторы совместно с КБ «Стрелка». Стоит отметить, что проект реконструкции парка «Кашкадан» учитывает реальные пожелания жителей района, собранные в ходе проектных семинаров, онлайн-опросов и презентации проектов.

«Преобразование парка Кашкадан – это первый шаг на пути «перезапуска» всего жилого района. Согласно проекту здесь появится не только благоустройство высокого качества, но и круглогодичная регулярная программа мероприятий, – отмечают городские архитекторы. – Основная идея проекта – раскрыть по максимуму потенциал озера Кашкадан за счет создания мест для активного и пассивного отдыха вдоль всего берега. Монументальную композицию парка предлагается сменить на более естественные и живописные решения с разнообразным озеленением».

Изменения коснутся и центральной части парка. Центральную аллею предложено завершить амфитеатром, который разместиться на существуем склоне. С амфитеатра будет открываться вид на озеро, а на время мероприятий прямо на берегу будет монтироваться сцена. В остальное время сценическая площадка будет выполнять роль помоста для отдыха у воды. Планируется, что в парке будут созданы условия для того, чтобы круглый год проводить здесь регулярные встречи для молодых мам, занятия для детей, вечера для пожилых людей, лекции для молодёжи и другие мероприятия.


Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA