В Уфе состоялось обсуждение деятельности общественных советов на территории города

22 июня 2017 года в муниципалитете состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждалась деятельность общественных советов на территории города. К обсуждению вопросов развития общественной инициативы, общественных организаций и взаимодействия с органами местного самоуправления были приглашены представители различных общественных организаций и объединений города и региона, общественных советов при городской и районных администрациях.

22 июня 2017 года в муниципалитете состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждалась деятельность общественных советов на территории города. К обсуждению вопросов развития общественной инициативы, общественных организаций и взаимодействия с органами местного самоуправления были приглашены представители различных общественных организаций и объединений города и региона, общественных советов при городской и районных администрациях.

Участие в совещании приняли председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина, секретарь Совета городского округа город Уфа Татьяна Бойко, помощник главы Администрации Уфы по вопросам взаимодействия с гражданским обществом Альбина Юсупова, заместители глав администраций районов города. Модератором встречи выступил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

- Развитие институтов гражданского общества сегодня является одной из основных задач, стоящих перед органами местного самоуплавления. Роль этих институтов состоит в удовлетворении различных социально-экономических, политических, нравственных, этических и иных потребностей и интересов людей путем объединения граждан в группы, общества, союзы, общественные организации – не зависящие от государства и органов местного самоуправления, но тесно взаимодействующие с ними, – отметил Рустем Газизов.

Одним из институтов гражданского общества являются общественные палаты и советы, призванные стать связующим звеном между органами власти и гражданами. Предпосылкой создания общественных советов является развитие активности общества и организаций, наличие квалифицированных специалистов и небезразличных людей, которые осознают свою роль и место в социальном диалоге с властью, а также общность интересов власти и общества.

В городе Уфа на протяжении последних лет сформированы и достаточно плодотворно функционируют ряд общественных советов, как отраслевых так и территориальных. Это общественные советы по культуре, по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры, по улучшению инвестиционного климата и по развитию контрактной системы в сфере закупок. В Демском, Калининском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Советском районах сформированы территориальные общественные советы.

Одним из важных направлений работы общественных советов является осуществление общественного контроля, который может проводится в различных формах, установленных законом. Определенный опыт в этом вопросе накоплен в Общественной палате Республики Башкортостан. Им поделилась председатель Ольга Панчихина.

- На сегодняшний день в Башкортостане создано 27 общественных советов при органах власти, министерствах и ведомствах, 6 общественных советов при территориальных управлениях федеральных органов исполнительной власти и 67 общественных советов и палат муниципальных образований. В некоторых городах республики они названы советами, в некоторых – палатами. Это все субъекты общественного контроля, – пояснила она. – Основными формами общественного контроля, которыми мы обладаем, являются общественная проверка, общественная экспертиза тех или иных нормативно-правовых актов, общественные слушания и обсуждения.

В продолжение заседания подробнее о работе общественных советов при администрациях районов рассказали их представители. В ходе выступлений участники совещания обсудили вопросы, возникающие в работе общественных советов. Было отмечено, что деятельность общественных советов помогает наладить связь между органами местного самоуправления и населением выступая при этом связующим звеном, обращая внимание органов местного самоуправления на наиболее важные вопросы, которые волнуют жителей города Уфы.

В ходе круглого стола прозвучали предложения по формированию в столице Башкортостана Общественной палаты городского округа город Уфа. Участники совещания высказали свои пожелания и предложения по порядку формирования палаты.


Социальные вопросы Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA