Филармония вспоминает с благодарностью артистов военных лет

В годы войны артисты Башкирской филармонии сражались на фронте и с оружием в руках, и помогали ковать победу своим искусством. «Способствовать своим искусством уничтожению врага!» - такой лозунг висел в фойе филармонии. 

Филармония вспоминает с благодарностью артистов военных лет

В годы войны артисты Башкирской филармонии сражались на фронте и с оружием в руках, и помогали ковать победу своим искусством. «Способствовать своим искусством уничтожению врага!» - такой лозунг висел в фойе филармонии. Всего на фронтах побывало 17 концертных бригад, на их счету 1789 концертов. Не раз артисты выступали на передовых позициях, в том числе и в Сталинграде. Своими воспоминаниями об этих выступлениях делились ветераны филармонии – участники концертных фронтовых бригад: танцоры Хазина Магазова и Мухамет Идрисов, певец Хабир Галимов, баянисты Тагир Каримов и Заки Садретдинов, кураист Рахматулла Буляканов, артисты разговорного жанра Газима Исмагилова и Гафур Латыпов, музыканты – братья Виктор и Василий Варнавины.

В годы Великой Отечественной войны особая роль в культурной жизни Уфы принадлежала Башгосфилармонии. За счет эвакуированных в Уфу коллективов филармония сильно разрослась. В её состав вошли, помимо имеющихся, театр эстрады и миниатюр, башкирская и русская эстрадные бригады, театр оперетты, бригада Одесской филармонии, эстрадно-цирковая бригада.

Легенда башкирской сцены Фарида Кудашева вспоминает: «…Началась война, гастроли не прерывались, наоборот, получили указание – не пропускать ни одну деревню, ни один клуб! Теперь мы всё чаще выступали на окраине сел и деревень, перед бойцами, уходящими на фронт, или возле райвоенкомата на грузовике с откинутыми бортами… наши выступления были очень искренни… ведь мы провожали своих земляков на фронт, и кто знает – кому из них придётся вернуться домой?».

На суровый военный 1941 год приходится рождение музыкально-литературного лектория. Известный московский музыковед и лектор Георгий Поляновский, находившийся в Уфе в эвакуации, стоял у истоков создания лектория, возглавляя его с октября 1941 по апрель 1942гг. в качестве художественного консультанта. 

Участниками первых концертов-лекций стали эвакуированные в Уфу мастера искусств СССР литературоведы, композиторы, музыковеды, оперные певцы. Вместе с ними выступали башкирские артисты, имена которых сегодня знает вся республика – Бану Валеева, Габдрахман Хабибуллин, Магафур Хисматуллин, Александр Сутягин, Диана Нурмухаметова, Салих Хуснияров, Асма Шаймуратова, Самуил Русинов.

Это те, кто ковал победу! Это те, кто сражался за искусство!


Ленинский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA