Ночной рейд

Лейтенант полиции Финат Мусин решительно подошел к шумной компании. Чуть позади его сопровождали дружинники. Рабочие, врачи, учителя, словом, люди вполне мирных профессий. Но держались мужчины уверенно. 

Ночной рейд

…На город опустились сумерки. Утопая в тенях друг друга, высотки провожали закатное солнце. Но сюда, во двор, его лучи уже не проникали. И от того тревожнее звучали доносящиеся из полумрака пьяные голоса… 
Лейтенант полиции Финат Мусин решительно подошел к шумной компании. Чуть позади его сопровождали дружинники. Рабочие, врачи, учителя, словом, люди вполне мирных профессий. Но держались мужчины уверенно. 
Усмирить хулиганов быстро не удалось, хотя вид полицейского все же привел их «в чувство». Так или иначе, дело закончилось составлением протоколов, часть компании отправилась в отделение. 
- В ночные рейды ходил уже трижды. Да, всякое бывало. Чаще, конечно, обходится без проблем. Но мы готовы ко всему, - рассказывает демчанин Илья Косторезов. 
На днях ребята из ДНД прошли обучающий курс. В его рамках с правовыми основами деятельности ознакомил подполковник МВД Салават Бикмухаметов. Стоит понимать: дружина создана больше для профилактических целей. Например, задерживать нарушителей гражданские лица не имеют права. 
Именно поэтому в составе группы всегда находится полицейский. Тем не менее знание правил безопасности и приемов самозащиты необходимо всем ее членам. Так, основы самообороны преподал тренер по борьбе на поясах, мастер спорта России Рустам Минибаев. 
- Супербойцами мы не стали, но этого и не требовалось. Оказывается, любого хулигана можно обезвредить броском или подсечкой. Никаких травм, а драчун «на лопатках», - делится еще один рейдовец, Тимур Мусакалимов. 
В юности он мечтал о работе милиционера, даже готовился поступать в соответствующий вуз. Но жизнь сложилась иначе, после армии пошел на завод. А сейчас, когда предложили стать дружинником, – согласился не раздумывая. 
От разговоров отвлекает лейтенант: подходим к очередному дому. В окнах уже почти не горит свет, стоит тишина. Но иллюзия оборачивается очередным приключением. 
Дверь открывает подросток с разбитым лицом, больше в квартире никого, отец куда-то ушел. Пока его нет, дружинники достают йод, бинты. Оказание первой помощи тоже было частью тренировки. Делать перевязки и накладывать шины их научил травматолог клинической больницы №3 Ильгиз Загидуллин. 
Кровь остановлена, других повреждений нет. Но вот на лестнице раздаются шаги. Завидев гостей, мужчина поначалу ведет себя вызывающе. А потом картина проясняется: травму мальчишка получил, катаясь на роликах. В руках вернувшегося родителя – антисептики и вата из ближайшей аптеки. Раньше семья считалась неблагополучной. Мать ушла, отец запил. Тревогу забили учителя, когда сын стал прогуливать уроки. К делу подключились социальные службы, сейчас ситуация исправляется. 
- В целом, все нормально. Работаю, сыну на день рождения подарил роликовые коньки. Первое катание без падений не обошлось, - рассказывает мужчина. 
Сын кивает головой, мол, так и есть. Попрощавшись, дружинники идут дальше. Только сегодня таких адресов по списку – три. Всего же за последние полгода в Деме прошли 62 подобных рейда. Численность объединения - 346 человек. Благодаря их усилиям удалось выявить более 200 административных правонарушений. 


Демский район
Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA