В погоне за должниками

…Моросит мелкий дождь. Серая гладь реки кипит дробными брызгами. Вспарывая ее, будто лезвием, патрульный катер отчаливает от станции по адресу: Демская, 2А. Но вод за очередным поворотом показалась другая лодка.

 

В погоне за должниками

…Моросит мелкий дождь. Серая гладь реки кипит дробными брызгами. Вспарывая ее, будто лезвием, патрульный катер отчаливает от станции по адресу: Демская, 2А. Но вод за очередным поворотом показалась другая лодка.

Завидев инспекторов ГИМС, рыбак тут же тронулся с места. Но не попытался скрыться, а всего лишь взял к берегу – документы остались в машине.

Инспектора проверяли наличие прав, данные техосмотра, и так далее. А судебные приставы, которые тоже приняли участие в рейде, - делали свою работу. О том,  что запланировано, и многом другом рассказала и.о. начальника отдела по взаимодействию со СМИ УФССП России по РБ Лэйсан Нугуманова.

- Нас интересуют граждане, имеющие крупные долги. Например, те, кто не погасил кредиты в банках, штрафы ГИБДД, алиментчики, и так далее.  Одна из принудительных мер – ограничение управления транспортом. Или, как это еще называется,  арест без права пользования. Речь идет не только об автомобилях, но, в том числе и о легкомоторных судах.

Сами приставы говорят: это новая практика. Рейды с налоговиками   или участковыми  полицейскими для них дело обычное. А теперь каждые летние выходные будут работать и на воде.

Ничего особо удивительного в этом нет: лодка или катер такое же имущество, как и машина.  Последняя в случае ареста отправляется на спецстоянку. В случае с водным транспортом это появится лишь в будущем. Пока же лодка остается на руках хозяина. Но попадись он на ней  ГИМСу – и будет сурово наказан.

- Как только выплата произведена, ограничение перестает действовать.  В противном случае  плавсредство может быть   продано с аукциона. Но, как правило, деньги все же находятся. Ведь предоставляется десять дней для погашения. Недавний пример: за неуплату налогов арестовали автомобиль. Сумма достигла 300 тысяч. И что вы думаете? Не прошло недели, как ситуация исправилась, - рассказывают приставы.

Пока погоду особо солнечной не назовешь. Но в теплые дни на пляжах появятся катамараны и скутеры.  Пока же на пути рейдовцев встречаются лишь редкие рыбаки. К ним претензий нет: документы в порядке, да и «хвостов» никаких.

Кто-то спросит: как в полевых условиях выяснить, должник перед тобой или нет? сделать это помогает планшетный компьютер со специальным приложением. Которое, кстати, доступно любому пользователю смартфона.

- Сервис очень нужный.  Через него можно проверить и долги юридических лиц, тех же строителей жилья.  Или партнеров по бизнесу. Сейчас, например, одна из крупных корпораций – фигурант уголовного дела. Там дело в неуплате кредитов на общую сумму в 14 миллионов рублей. Плюс к этой цифре – еще долги перед вкладчиками, - говорит   Лэйсан Нугуманова.

- Часто ли   задолжают люди?

- Увы, да.  Есть так называемая досудебная практика, когда банки решают вопрос сами. Если этого не получается, то следует обращение в суд. И уже тогда подключаемся мы.  Больше всего проблем возникает по выплатам ипотеки и автокредитов. 

Но есть и более печальные ситуации, связанные с микрофинансовыми организациями. Человек наивно думает, что «перехватит до получки». Однако забывает о процентах, в итоге попадает в яму.


Демский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA