Дорожные стоматологи

Работы по капитальному ремонту улично-дорожной сети продолжаются. Нужно успеть сделать как можно больше в это холодное лето, да и дожди работе – не в помощь.

Работы по капитальному ремонту улично-дорожной сети продолжаются. Нужно успеть сделать как можно больше в это холодное лето, да и дожди работе – не в помощь.

Накануне бригада из 15 человек Управления по содержанию и благоустройству перебазировалась с улицы Бабушкина на Ленина ниже от бульвара Ибрагимова. Задача та же – ямочный ремонт.

- Трудимся споро. В дождь делаем перерыв, но ждать, пока дорога просохнет, нет времени, - рассказывает бригадир Марсель Фазлыев. – Поэтому применяем проверенную временем технологию: высушиваем, продуваем компрессором. Только после этого кладем асфальт.

Задействованы каток, КамАЗ, трактор и гудронатор. Об этой мудреной машине с небольшой печкой рассказал начальник автотранспортного участка Тагир Ишкулов:

- Первым шагом к разрушению дороги является нарушение, пусть даже минимальное, ее целостности. Обычно оно начинается с трещин. Если дорожниками оперативно мер не предпринимать, то через трещины влага проникнет в нижние слои, а там и до ямы недалеко. Поэтому своевременная герметизация может задержать разрушение дороги. Ну а при ремонте больших ям они после фрезерования также заливаются гудроном для лучшей герметизации.

- У вас также используется и рециклер?

- Он незаменим в дорожно-ремонтных технологиях, это установка для регенерации асфальтобетона. Задача рециклера – разогреть снятые предварительно асфальтовые «одежды» до состояния, позволяющего нанести их повторно. Работа механизма автономна:

битум подогревается в барабане рециклера, который нагревается горелками, работающими на дизтопливе. Выгружать битум в основном приходится вручную, работа физически тяжелая, требующая большой сноровки.

Пока мы вели беседу, рабочий, закрепленный за гудронатором, растопил печь, и через некоторое время тягучая, черная масса была готова. Осталось только ею «полить» очищенную «от кариеса» выбоину. После того как уже асфальт утрамбуют и закатают, сверху стыки еще раз обработают гудроном.

В бригаде каждый знает свою работу. Марсель делится опытом с молодыми. Ильнуру – восемнадцать, говорит, что решил заработать до армии, да и дело это – настоящее, мужское. Самому старшему – 56 лет, его уважительно называют «дядя Радик». Он «стоит» на фрезе и собирает шабуру. Ее отвозят в гараж, а потом она пойдет на холодный асфальт.

Обед. Рабочие садятся в «ГАЗель» и отправляются на базу по улице Пархоменко. Час отдыха – и опять за работу.

 


Советский район
Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA